Академик РАН: наша научная система работает полностью маразматическим образом

фoтo: pixabay.com

Пo дaнным ВЦИOМ, 48% рoссиян увeрeны в тoм, чтo мирoвaя нaукa сeйчaс нaxoдится нa пoдъeмe, нo 72% грaждaн тaк и нe смoгли нaзвaть каких-либо значимых научных достижений, сделанных в РОССИИ в последние годы. При этом 50% граждан считают, что для прорыва отечественной науки требуют дополнительного финансирования.

Конечно, свое видение проблемы, возникающие в российской научной среде, оказали и представители научной интеллигенции. Так, почти 400 российских ученых направили открытое письмо Путину, в котором жалуется на награждении научных организаций (ФАНО). Тогда ученые выступили против того, что к нему применяются правила обычных бюджетных организаций.

Немецкое издание DW взяли интервью академика РАН Михаила Садовского, который является одним из подписантов обращения к президенту РФ. Ученый объяснил, что сейчас в каждом институте сошел таблица планирования (госзаказ), которые должны быть введены данные о количестве опубликованных работ на следующий год. После этого происходит пересчет в нормо-часах и определяется финансирование, от которого зависит зарплата ученого.

«Это бред по определению, так как нет реально работающий ученый не может предсказать, число их публикаций в следующем году. Научная работа, как и любая творческая, довольно плохо поддается какой-то планирования», — отметил он, добавив, что иногда требуют план на 3-5 лет вперед.

По словам академика, такое положение дел приводит к тому, что дирекция требует от ученых публиковать статьи в любом месте с тем, что число статей, соответствует госплану. Поэтому сотрудники выходят в журналах, которые ученые называют «мурзилками», и там за небольшие деньги опубликовать, так как будет научных статей. В целом, подчеркнул он, система работает полностью маразматическим способом.

Сотрудники мечтают, чтобы все измерить в цифрах, продолжал Садовский, при этом ФАНО видит только один индикатор – количество публикаций, хотя есть еще ряд внедренных разработок, индекс цитирования, количество докладов на конференциях и т.н. Ученым с большого числа научных публикаций не обязательно лучше того, кто их меньше, например, русский физик, лауреат Современном Ландау было всего 90 статей, при котором и доктор наук, больше, чем сейчас.

Утверждения, как то, что «мы вам повысим финансирование, а будет генерировать в пять раз больше участников.» — это бред, отмечает ученый. Есть одна старая истина: если собрать девять беременных женщин в одной комнате, что они за один месяц на ребенка, все вместе, на свет не произведут. А к нам требования для таких, заключил академик. Михаил Садовский.

Стоит отметить, что подобные жалобы ученых все же были услышаны и РАН совместно с ФАНО планирует исправить указанные госпланы для научно-исследовательских учреждений. Изменения должны быть сделаны в текущем году.