Ветеран ГРУ генштаба воюет с коммунальщиками из рампы

Для тaкиx людeй, кaк 70-лeтний Гeннaдий Бaйдaлa oбычнo гoвoрят «ширoкo известен в узких кругах». Каждый, кто связан с очень замкнутом мире сил специального назначения, знакомы с этим человеком. Штурм дворца Амина, первая чеченская война, секретные операции за рубежом – это лишь некоторые моменты из биографии 33 лет безупречной службы. После семи гарнизон, последняя должность – полковник ГРУ ГШ. Всю жизнь рядом с Геннадием Сергеевичем — его жена, настоящая Жена офицера Тамара Байдала. В последнее время женщина тяжело больна и находится в инвалидной коляске. С этого момента в жизни отставной полковник вернулся войны. На этот раз с бюрократами всех рангов и мастей.

Все началось с того, что семья пенсионеров обратилась в соцзащиту с просьбой установить в здании аэропорта «Домодедово» пандус для инвалидов. После «перестрелки» запросами и отписками, чиновники и, наконец, передали соответствующие бумаги в «Жилкомсервис», который должен был задать злосчастный пандус. Каково же было удивление семьи Байдала, когда они нашли у входа в странное сооружение, с наклоном в 45 градусов! Естественно, тянуть с этим рампы инвалидной коляске невозможно. Это просто опасно для жизни. Кроме того, пандус не просто крут, как Эверест, он еще и имеет абсолютно гладкую рабочую поверхность, что превращает его в настоящую дорогу в одном направлении, а для человека в инвалидной коляске, так и для того, кто его спускает. Помочь пенсионеру, не никто – их сын, тоже солдат, погиб в прошлом году, при выполнении специальных задач за пределами России.

— Мы живем на шестом этаже. Я каждый день следует уменьшить муж, чтобы отвезти на процедуры, — говорит «МК» Геннадий Байдала. — Ходить сама она, к сожалению, не может. Я недавно по этому пандусу начали снижать коляске и почти потерял равновесие. Потом мне пришло в голову, что если каким-то чудом мы не остановились, а потом упала вместе с этим рампы! В мои 70 лет, это аукнулось бы по меньшей мере возможностями, как и что было с прикованной к инвалидной коляске Тамарой даже думать не хочу».

В жалобе ветеран коммунальщики обещали поставить перила, но это не улучшит ситуацию. Кстати, по существующим нормам, угол наклона пандуса для инвалидов не должен превышать 12 градусов, а тут все 45!

Однако, главный инженер местного «Жилкомсервиса» Тимур Мехтыев утверждает, что техническая возможность установить правильный Гость рампы не имеют. «Если установить пандус дольше, то он может прогнуться и лопнуть, и кто будет нести ответственность?» — сказал «МК» г-н Мехтыев. Т.это. выходит, что если с 45-градусный пандус упадут и разобьются двух пенсионеров, ответственности «Жилкомсервис» несет в себе не будет, а если более пологий – наоборот. На самом деле, все основано на финансирование: по словам главного инженера, текущий рампы стоит 10 тысяч рублей, на большее у них денег нет.