Выпускники ведущего вуза России и — для защиты людей и экологии

Нa фoтo: мaйoр Миxaил Муxин, и лeйтeнaнт Вячeслaв Николаев во время тренировки.

— Мы прибыли для прохождения службы сразу 19 выпускников Академии гражданской защиты, — говорит начальник Тульского спасательного центра Евгений Орлов. — 14 из них были отправлены в новую сформированную группу радиационной, химической и биологической защиты.

Создание такой группы, по мнению Орлова, это было необходимо. У Тульского спасательного центра огромная зона ответственности. В радиусе 40 километров военных спасателей, ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, еще на 20 км и простирается на территории, где они тушат бытовых пожаров. И еще центр установил 11 потенциально опасных объектов в Центральном федеральном округе. Это крупные промышленные предприятия, занимающиеся производством или переработкой продукции. Если что-либо из этих объектов, людей и природы окажется в серьезной опасности.

— Им нужен был такой сильный, как офицерская группа РХБ-защиты, так как прежде это наш спасательный отряд, в значительной степени сопровождается армии колл, — говорит начальник Тульского спасательного центра, а для отправки 18-летних пацанов на особо опасных и ответственных работ по ликвидации чс техногенного характера — неоправданный риск.

Выпускники АГЗ, имеющих хорошие знания и навыки спасателей широкого профиля, все-таки потребовалась дополнительная узкая специализация, например, для проведения РХБ-разведки, мероприятий по специальной обработки зараженной техники и личного состава, ведения газоспасательных работ.

Для молодых офицеров были организованы дополнительные занятия, а также их наставниками стали опытные офицеры спасательного центра.

— Тренировки продолжаются и во время полевых выходов, — рассказывает Михаил Мухин. — Мы разворачиваем комплексы специальной обработки, проведение РХБ-разведки, научиться, чтобы эвакуировать пострадавших, оказывать им первую помощь. Молодых офицеров ясно показывают особое усердие в своем желании стать реальными специалистами. Например, лейтенант Кирилл Древляк быстро освоил должность командира группы, а лейтенант Вячеслав Николаев — старший инженер группы.

Для Вячеслава Николаева так быстро развитие было полностью ожидаемым. Он окончил академию с красным дипломом.

— Я бы не сказал, что приходится трудно, — говорит Николаев. — В академии у меня есть базовые знания специалиста войск РХБЗ, сейчас расширение своих знаний. Я считаю для себя нужным и важным, чтобы бороться и с самой современной техникой, стоящей на вооружении.

Молодых офицеров и в дальнейшем будет совершенствовать свои навыки. В 2018 году им предстоят визиты для обучения на потенциально опасные объекты в Воронежской, Курской и других областях цфо.