Выходные дни 2018: рождественские праздники будет слишком долго

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Русскиe бы eщe двa мeсяцa прoдeржaться, и нaчнeтся рaздoльe: в этом году на новогодние праздники мы уехали в субботу, 30 декабря. Таким образом, зимние каникулы будут длиться вплоть десять дней — с 30 декабря 2017 года. до 8 января 2018 года. Однако, как оказалось, радоваться такой перспективе еще не все-по данным последних исследований, в связи с экономическим кризисом все меньше и меньше людей в стране могут позволить себе полную рождественские каникулы с поездки куда-то, и культурным досугом, так что все праздники превращаются в непрерывный праздник с обильными возлияниями. Как результат – не отдых, а еще большей физической усталости, перед наступлением нового рабочего года.

Напомним, ранее депутат Государственной думы от либерально-демократической партии Владимир Жириновский предлагал вообще отменить в России новогодние праздники, — объясняет идею борьбы с пьянством — по статистике, с 1 по 10 января от злоупотребления алкоголем-рано погибают 20 тысяч человек. Поэтому, по словам политика, в выходные дни можно было бы перераспределить по-другому.

Тем не менее эксперты считают, что подобные опасения излишни. Главный нарколог России Евгений Брюн отметил, что за последние несколько лет количество выпиваемого алкоголя в стране снизился, так что есть надежда провести праздники культурно.

– Еще шесть-семь лет россияне пьют 18 литров спирта, а теперь — только на 10,5 литров. Тенденция очевидна. И обращаются за длительных запоев после новогодних праздников с каждым годом все меньше и меньше россиян — я думаю, что наконец-то научились отдыхать нормально, без злоупотребления. Важную роль в нем играет кризиса люди в очередной раз будут думать, что вы тратите деньги, и не обязательно делать выбор в пользу алкоголя. Так что проблема новый год пьянство постепенно уходит, – пояснил Брюн «МК».

Традиционно любимые россиянами выходные — майские праздники. В этом году на Первомай мы будем отдыхать четыре дня: с 29 апреля до 2 мая. Но вот, 9 мая, мы должны согласиться с единственным выходным в середине недели (среда), так что в выезде из страны вряд ли удастся.

Как объяснил в разговоре с корреспондентом «МК», специалист из Института клинической психологии и психотерапии, психолог-психотерапевт Анастасия Перл, традиционно длинные майские праздники у нас из-за начала летнего сезона, актуальные для большинства россиян.

– Этот сезон считается более «трезвый». Люди едут за город, работать на открытом воздухе. Нужно поступить наоборот — слегка уменьшить депрессивные зимние новогодние праздники, а солнечные мая продлить. В целом, я просто хочу сказать, что современные россияне практически отсутствует культура отдыха. Увы, но наши люди не могут буквальных вещей: бежать от стресса, снятия напряжения, заниматься, дело души в свободное время. Накопившееся напряжение, а не, скажем, езда на велосипеде, облегчить «народных» средств — алкоголя. Нужно, чтобы люди не отвлекались на рукоделие, спорт, занятие по душе. Алкоголь и другие вещества, которые воздействуют на психику, необходимо полностью исключить из вашей жизни», — считает эксперт.

Полностью исключить алкоголь, предположим, утопия. Однако двигаться в этом направлении, возможно, стоит.

В честь Международного женского дня мы будем отдыхать четыре дня — с 8 по 11 марта. Также выходные дни будет 23-25 февраля, 10-12 июня и 3-5 ноября. Небольшой сюрприз ожидает в конце года: понедельник, 31 декабрь 2018 года, также будет рабочий день.

Подборка самых интересных новостей — в нашей Telegram-рассылке