Гуттаперчевый зэк: по милости врачей преступника стал экспонат шкафы

Фoтo: ФКУ ИК-13 УФСИН Рoссии пo Кaлинингрaдскoй oблaсти

Eлисeeв вeсeлит oсуждeнныx для дeмoнстрaции нa «нeoбыкнoвeнныe вoзмoжнoсти человеческого тела». А когда никто не видит — стоны от боли, которую вызывает «чудо рук». Тем не менее, по версии калининградских тюремщиков, Сергей сам он проводит эксперименты над конечностью, чтобы уйти от очередной уголовной ответственности.

В истинные причины уродства физического и морального разбирался «МК».

Сергей Елисеев — сирот. Вырос в детдоме, потому что, как он сам считает, что в конечном итоге и пошел по кривой дорожке. Тезка знаменитого советского спортсмена-силача, первого российского чемпиона мира Сергея Елисеева, увлечься, увы, не спортом, а криминальными делами. Сначала поймать краже, получил условный срок. В 2007 году, задержаны по обвинению в более серьезное преступление — из-за него погиб человек. Отбывать наказание молодой арестант, — тогда ему был всего 21 год — отправился в Калининградскую область, в колонию №13.

Осенью 2014 года. именно в этой колонии группа осужденных организовать акцию неповиновения.

— Тогда все началось с того, что один зэк ударил представителя администрации, — рассказывает бывший сотрудник регионального УФСИН. — Тогда, в колонии прошла серия поиск. При оон собрать дополнительные личные вещи — все то, на что раньше закрывали глаза. Возник серьезный конфликт. Около 200 человек объявили главу. Даже были факты членовредительства. Сотрудники колонии и заявляли, что заключенные нападают на них. В конце концов, решено было, чтобы колонии спецназ для подавления беспорядков.

Заключенные утверждают, что некоторые из специальных сил, то лютовал: бить всех подряд. Сотрудники настаивают на том, что применение спецсилы и специального оборудования, в строгом соответствии с законом. Однако, в этом бою Сергею Елисееву сломали руку.

— Для себя, не сидел в тюрьме, чиновники сфабриковали ложные доносы и рапорты о якобы нападении на них, считает основатель «Гулагу.нет» Владимир Осечкин. — И далее подали против него возбуждено уголовное дело по ст. 321 уголовного кодекса для его предполагаемого участия в «дезорганизации деятельности учреждения». В конце концов, он получил за это еще один срок — на целых семь лет. Это решение сейчас оспаривается в суде.

— Мы считаем, что Елисеев просто «попали под руку», — считает член ОНК Калининградской области Наталья Жесткой. — Не похож он на злостного нарушителя. И действительно, когда он вошел в колонию, он даже поставил диагноз — дефицит массы тела. Но ни в коем случае сломанной рукой нужно лечить. В то время как вы делаете это началось не сразу. Кости срастались не удалось, пришлось снова их сломать. По нашему мнению, он нуждался в помощи врачей-специалистов. Мы постоянно фиксировали все, что произошло с его рукой. Пишет многочисленные жалобы, в которых получали одни отписки.

При тюремных медиков совсем другая версия: они уверяют, что Елисеев сам снимал лангету, что препятствовало нормальному срастанию перелома (из больницы, чтобы не вернуться в колонию). В конце концов, сам что-то вроде вины.

— Год спустя Елисееву — когда все просто переставал уже срастаться — сделали операцию, вставили пластины — продолжает Наталья. — Но в ноябре 2016 года тарелка сломалась, и еще тюремные врачи ничего не сделали. Нам говорят, что пытаются, но это не в их компетенции. А гражданские медики утверждают, что не хотят делать Елисеевым.

Но и это тюремные специалисты вновь говорят: после того, как сломал пластинку, Елисееву наложили гипс, который он сам снял. Почему? В будущем смягчить сердца судей и этих отменил приговор. Я могу поверить в это, честно говоря, трудно.

Вообще историй, когда врачи и заключенные, мягко говоря, не понимают друг друга, — пруд пруди. Но в этом случае результат от этого «недоразумения» деформации. Елисеев говорит, что рано или поздно вернется на свободу и живет с «гуттаперчевой» рука не хочет. Почему до сих пор не показали гражданских врачей — большой вопрос.