Девушки в Чите выдумали историю, чтобы найти ребенка в мусорном баке

Слeвa нa фoтo — мнимaя спaситeльницa нaйдeнышa. Фoтo: кaдр из видeo

В эксклюзивнoм интервью «МК» уполномоченный по правам ребенка Забайкалья Иван Канаев объяснил все аспекты этой драмы:

— У меня на приеме побывали и девушка, родившая ребенка, и мама, и тетя, которая, в свою очередь, мать девушки, которая нашла новорожденного. Сестры уже признает, что история с мусорным баком выдумали. Первая девушка на свидание с парнем полтора года, забеременела, но побоялась рассказать матери. Моя мама утверждает, что не замечала беременности дочери. В момент рождения, она была в стране. Девушка рожала сама, потом позвал двоюродную сестру, и они решили отдать ребенка в больницу, так как боялись огласки, и особенно гнев матери. Теперь молодая мама одумалась и хочет забрать ребенка. Моя бабушка не против.

— А отец ребенка не появляется?

— Да, почти сразу. Он также является несовершеннолетний. Сначала обрадовался, что будет ребенок, то испугался. Его семья тоже хочет взять ребенка. Они уже даже сделали анализ ДНК, чтобы доказать отцовство.

— А эти молодые люди не хотят жениться и воспитывать ребенка вместе?

— Я спросил это, девочки, она хотела. Но проблема в том, что ее мать категорически против этого человека, считает его бездельником — я думаю, не работает, не учится. Говорит: «Почему мой сын?» Семья отца на ребенка при мне, пока не подошел, у меня есть их контакты, но пока мы ждем инициативы от них. По нашим данным, эта семья была очень умная и позитивная.

— А сама молодая мать, что делает вас впечатление?

— Это была абсолютно адекватной и спокойной девушкой, но несколько инфантильная. Мама — полная ее противоположность. Очень активная и сильная. У меня такое впечатление, что девушка несколько задавлена инициативы. Мама, конечно, становится, говорит, что не такая установка дала дочери — готовила его к обучению и карьере. Мы рекомендуем, чтобы дать возможность молодым самим разобраться в этой ситуации, мама сразу вскинулась: «Нет, я так не хочу. Для меня это не нужно». Я ей сказала: «Вот, даже сейчас вы думаете о себе, а не о своей дочери и ее ребенка. Сначала подумайте о том, что нужно им, а не вам».

— А как чувствует себя ребенок? Где он сейчас?

— Мальчик родился на удивление живы и здоровы — весит 3400 г, рост 54 см. Мама его доносила полный срок. Хотя рожала она дома, без врачей, и даже взрослых не было, все прошло успешно. В этом повезло, конечно. Каких-либо заболеваний, ребенка нет. После нескольких дней в больнице он был переведен в дом малютки. Ранее затруднялись определить его состояние, так как родители не были обнаружены.

— Вы сами, как видите развитие ситуации?

— Было бы идеально, конечно, если образуется новая молодая семья. Но пока это возможно, масса вариантов развития событий. Мы со своей стороны готовы оказать юридическую поддержку для молодых мам. Но, конечно, в случае вмешается и опеки — там будут вопросы и к матери девушки, и при условиях, в которых должен проживать ребенок. Следственный комитет, я думаю, в конечном итоге дело закончится, так как оказалось, что в любом мусорном баке ребенок не лежит. Но следствие все еще продолжается.