Депутат предложил, чтобы укрепить православие, приравняв свадебные к браку

фoтo: И. Шпaгин

Aвтoр мaсштaбнoгo прoeктa — дeпутaт Влaдимир Сысoeв. Он уверен, что его идея найдет отклик в сердцах людей:

– Мы должны помнить, что в свое время в Российской Империи свадьба является важным действием. Тогда супруги, которые совершают это таинство, был выдан документ о том, что они состоят в браке. А теперь по церковным канонам, для того, чтобы пройти процедуру венчания, влюбленные должны подписать заранее в загсе. Мы все понимаем, что православие-это основная религия в стране. И в настоящее время многие молодые семьи не хотят, по разным причинам, чтобы зарегистрировать отношения в загсе. Но при этом они хотят быть венчаными, а такой возможности нет. Мы хотим предоставить людям это право…

Таким образом, каждая семья может выбрать этот «тип» регистрации, который ей близок по духу. Если супруги не имеют благочестивый, то они пойдут в загс. Если они хотят, чтобы закрепить союз перед лицом Бога, то они смогут пройти процедуру венчания, и при этом не посещать загс. По словам Сысоева современное общество к этому уже готово. Кроме того, вице-президент надеется, что Русская Православная Церковь также будет поддерживать его инициативы.

– В частных разговорах со священниками я не встретил возражений по этому вопросу, – говорит Владимир Владимирович. – Кроме того, священнослужители, сказали мне, сами встречали примеры, когда верующие люди живут без печати в паспорте, и, следовательно, не имеют возможности повенчаться. Законопроект призван помочь тем, кто желает. Возможно, что часть государственных функций, мы будем ROC.

Тем не менее, наделив свадьбы юридическую силу, депутат считает, что процедура расторжения церковного брака, не должны быть упрощены. Если брак был заключен в загсе расторгнуть достаточно просто, супругов, которые решили закрепить союз в лоне церкви, должны понимать всю ответственность процесса. По мнению автора поправки, сложности развода отпугнет недобросовестных и недобропорядочных людей. Но будет привлекать истинных верующих, которые понимают, что они вступают в брак один раз и на всю жизнь.

– Человек, который проводит таинство венчания, вы должны понять, почему она это делает. Конечно, это должен быть человек крещеный, православный христианин. В конце концов, эта процедура имеет несколько ответственность не только друг к другу, но и перед Господом. И знаете, иногда это влияет на человека больше, чем бумажка, которую ему выдадут в загсе. Например, мы с женой повенчались через много лет после официальной регистрации брака, в этот момент уже были дети. Приравняв церковный брак официальный, таким образом, мы укрепляем основы православной веры в стране.