Дмитрий Быков о протестах: «выросло поколение, предсказанное Стругацкими»

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Бoльшe всex вoсxитился Дмитрий Быкoв: «вырoслo нoвoe пoкoлeниe, умный, очень остроумный, эрудированное, нон-конформистское. Он имеет все черты, предсказанными еще Стругацкими. Это были люди нового типа. Я это говорю, а мне говорят, что придумываю, общаяясь только с парнями из элитных образовательных учреждений. Вчера они вышли на улицу и все обалдели: «Ах, молодые люди появились». Извините, этот мальчик объявил, что уже три года назад. Вы это не видели, а я видел, потому что ее преподаю. Я видел митинг на многих своих выпускников, студентов и первый раз в жизни я понял, что, вероятно, я их учил правильно. Кроме того, говорить о том, что там была школота, проводятся все виды падлами. Это не школота, а студенчество, как старший! Я давно уже предсказал, что в соответствии с условиями второсортной свободы растут на вторую скорость, а люди в условиях первосортного стагнация – лучшие нон-конформисты, мыслителей, представителей оппозиции. Очевидно, наш тупик превратился в первый класс».

Читайте материал: Мои приключения в ОВД после акции Навального: «Вы хорошо образованная!»

На митинге было достаточно, и студентов, что подтверждает художник Дмитрий Гутов: «Я был с 17-летней внучки, она уже меня изумлялась, когда я увидел, как ребята 13-14 лет. Они ходили с кроссовками и резиновыми уточками – поймите, это новая форма протеста. Он был разработан так называемый «Монстрациях» в Новосибирске, где художники вышли с какой-то политической борьбы. Похоже, что они ходят спокойно, с какие-либо предметы и плакаты, а также представить им, нет ничего. Но наши бойцы умудрялись, арестован ребята, свисающие с шеи кроссовки. Мне, как искусство, интересно проанализировать феномен родился подростковой политической борьбы. Мы не знаем, что в голове этих людей, так как они сидят тихо, чтобы не были опубликованы, не проявляются. Их мнение не схватывается соцопросами. А это самое главное, потому что это люди, которые будут определять нашу страну через 10 лет».

Еще один участник гонки: Студент, задержанный на акции Навального: «Желтую уточку прицепил на рюкзак»

— В глазах моего сына-и-в-закон, — возмущается документалист Екатерина Головная боль, – рандомно хватали каждые 20. Ничего не объясняют, как и что вы добились установки. Для меня это дикость, так как я всматривалась в людей: они не были агрессивно настроены, напротив, спокойно и достойно ходить. Подростки и молодые мужчины ведут себя совершенно адекватно и правильно, чувствуется, что они продумывали заранее поведение и не хотели, для работы в беде.

Посмотрите на фотографии на эту тему:

На антикоррупционном митинге в Москве были задержаны сотни человек

71 фотографии

Даже долго молчащий Бориса Акунина не выдержал и взорвался пост, где сказал, что «наконец-то живого, незаунывное — и более молодые. И не только в Москве. Напротив, основные события, мне кажется, что они родились в других городах, прежде всего в Санкт -. Задержаны сотни людей. Теперь суды начнут их наказывать большими штрафами. А там, если судить по стрельбе, много совсем молодых парней, студентов. Возможно ли создать какой-то общественный кошелек, чтобы день этот «налог на свободу»? Если кто-то арестовал, что-то и для постоянной помощи. Я уверен, что многие поучаствовали бы в этой акции солидарности».

Мнение: Навальный начал обратный отсчет: сколько времени осталось у Кремля

Смотрите видео по теме:
«Видео жестких задержаний на антикоррупционном митинге на Тверской»

00:00