Завод учитель: ученики стали оговаривать преподавателей из мести

фoтo: pixabay.com

В сeрeдинe фeврaля учитeля гeoгрaфии Гeoргия Eпискoпoсoвa, рaбoтaющeгo зaмeститeлeм дирeктoрa по воспитательной работе в красногорской школе № 19, обвиняемых в растлении учеников. Родители двух девятиклассников написали заявление в полицию, в котором показывают, что педагог заводил их детей к себе в кабинет и показал ролики порнографического содержания. Несмотря на отсутствие свидетелей и хорошую репутацию Епископосова, его арестовали до 17-го марта, для выяснения обстоятельств дела и был уволен из школы. Между тем, по мнению большинства учащихся и их родителей, школы, учителя просто оклеветали из мести невзлюбившие его строгости студентов. Независимо от того, чем то, что в конце концов закончится эта история, в обществе остро встал вопрос не только о спасении школьников из похотливых учителей, но и право на защиту самих учителей.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Мария Луховицкий считает, что в нашей стране учитель был чрезвычайно уязвим, изначально для него навешен ярлык вина.

-Случаев клеветы на учителя происходят очень часто, это не касается сексуальных домогательств. Обвинять преподавателей в чем-то, — объясняет Луховицкий. – Например, недавно в Братске учитель истории в школе, обвинены в пропаганде коммунизма и о том, что на урок, он рассказывал о великой октябрьской революции. А в Новой Москве, и учитель написал докладную на унижение достоинства студента. Унижение состояло в том, что, объясняет класса значение слова «ходатайство», женщина вызвала одного из учеников и сказал ему, чтобы поклониться ей. В нашей стране в настоящее время существует презумпция вины учителя. С психологической причине? Мой коллега недавно сформулировал ее очень просто. Человек пошел работать в школу, денег мало, уважения нет, работа каторжная. Почему он идет в школу? Вероятно, для того, чтобы предаваться разврату или издеваться над детьми. Именно эта идея поддерживается обществом.

По словам сопредседателя профсоюза «Учитель», настало время, когда образование учитель должен контролировать каждый свой шаг: не оставаться с учеником наедине в закрытом кабинете, а не гладить по головке, даже младшеклассников. Любое невинное действие нашего общества может быть оценена неправильно. При этом Луховицкий считает, что обвинения в адрес учителя часто облегчает администрации своих школ.

— В этой ситуации виноваты не дети, объясняет Луховицкий. – Как правило, учителя прежде, чем обвинение начинается конфликт с директором или завучем. А администрация школы всегда легко найти ребенка, который сказать для учителя является то, что от него требуется.

Адвокат Александр Карабанов уверен, что все проблемы с огульными обвинениями учителей легко решаются установкой камеры в каждом классе.

-Мы, как дети, которые злоупотребляют своим возрастом, и на самом деле иногда клевещут, так есть и нерадивые преподаватели, которые используют свою позицию. Я считаю, что учитель должен быть мудрее и искать индивидуальный подход к каждому ребенку. Чтобы не создавать таких проблем, может быть установлен на камеру, как это делается во многих европейских школ. Каждый родитель может взять телефон и посмотреть, что происходит, — пояснил адвокат.

Кроме того, по словам Карабанова, уголовное дело против учителя только на основании показаний детей не волнуют. Если после заявления родителей в сфере образования взяли под стражу, как в Красногорске, значит, для этого есть очень серьезные основания.

Читайте материал «Смелые девушки из 57 школы».