«Золотые» сугробы: во время снегопада, люди начали ходить ювелирных изделий

фoтo: pixabay.com

Влaдимир Пoрывaeв нaзывaeт сeбя прoфeссиoнaльным клaдoискaтeлeм, ужe нeскoлькo лeт oн вoзглaвляeт рaбoту сoздaннoй им клaдoискaтeльскoй кoнтoры. Любимoe зaнятиe этoгo чeлoвeкa – нa oxoту зa спрятaнными и пoзaбытыми aртeфaкты из прoшлыx вeкoв. Oднaкo инoгдa этo «oxoтнику» нужнo пeрeoриeнтирoвaться нa спрoс нa сoвсeм другиe элeмeнты – чисто современное. Те, кто сограждан обронили-потеряли и не могут найти.

– Этот «сюжет» не только у меня происходит, но и у других знакомых мне любителей, занимающихся металлопоиском, – объясняет Владимир. – Кроме того, если говорить о зимнем времени года, очень часто люди обращаются с просьбой помочь им, как правило, в конце концов, «длинные» праздники – новогодне рождественские «каникулы», 23 февраля, 8 марта,.. – и после сильного снегопада. Это вполне понятно: аудитория прогулки, расслабляет, налегает на алкоголь, а в конечном счете ослабить или даже вовсе теряет контроль над свои маленькие, но ценные вещи.

– Как часто подобное лечение?

– Если вы принимаете эти несколько любителей металлодетекторного поиска, с которыми я постоянно говорю, это нормальное время для всех нас, за неделю пять штук таких приложений. Но в «пиковые» дни, бывает, и по пять звонков «ѕоѕ!» за один день!

– Что чаще всего приходится искать?

– Набор «потеряшек» — довольно стандартный. Кольца, серьги, ключи от квартир и автомобилей, мобильных телефонов. Вот совсем недавний случай: попросил помочь девушку. Утром она чистила ее заметенную машину и, смахивая рукой с лобового стекла остатки свежевыпавшего снега, не заметила, что в какой-то момент и с пальца соскользнуло обручальное кольцо. Когда молодая дама обнаружила пропажу, было уже поздно, – не известно, где отлетевшее кольцо в снегу около автомобиля и без специальной техники практически невозможно. Девушка оказалась сообразительной. Он не был никуда уезжать, оставить машину на стоянке там, что никто посторонний не занял это место: а это, в конце концов, может нечаянно сделать больно скрывающееся в слой снега кольцо или похоронить еще глубже. После этого позвоните мне. С помощью металлодетектора обнаружить пропажу в таких условиях-это вопрос нескольких минут.

Упомянутая ситуация с «беглец» кольцо является не только типичной, но даже и это вполне понятно с точки зрения элементарных природных законов. Когда человек вышел зимой из дома, он на морозе кровеносные сосуды сужаются, пальцы и ладони рук становятся более тонкими и украшения с ними скользить гораздо проще- иногда достаточно просто сделать резкое движение рукой.

– Действительно ли это «инструмент» для поиска в снегу всегда дают результат?

– Исходя из собственной практики, скажу так: может пропажу в 80-90% случаев. Иногда сами виновники инцидента сильно усложняют задачу. Начнут сами искать, перероют весь сугроб, затопчут кольцо или сережку в самой глубокой, или не заметив, отбросят их вместе со снегом вдали…

Мне запомнился еще один экстренной помощи от количества последних, когда пришлось ехать в Москву. В стране, в выходные, отдых для всей компании из семи человек. И каждый (!) в конце концов ничего не «посеяли» в снегу – ключи, ювелирку, смартфон… Пришлось на сей раз поковыряться, потому что фронт поисков достаточно широк. Но в конце концов все-таки 70% от всех «потеряшек» удалось найти и извлечь из снега.

– Казалось бы, что проще – найти оброненный в сугроб сотовый телефон: пусть кто-то из друзей наберет номер, и от звука сигнала может сразу «запеленговать» потерянный гаджет…

– Это возможно, если пропажи хватились сразу. А если это электронный прибор, полежит в снегу, по крайней мере, полчаса – его аккумулятор от холода «сидеть», и тогда – никаких сигналов из сугроба вы от него не услышите. В целом в настоящее время количество мобильных устройств, теряемых людей в зимний город, очень возросла. В конце концов, большинство носят их в карманах. А если человек поскользнулся, упал…

Очень смешно (но не для самих участников, конечно!) ситуации возникают иногда с ключами от автомобилей. Вот, например, случай. Ехал человек в свой «Мерседес» с маленьким сыном. Парень увидел на обочине катка: «Па-ап! Давай прокатимся!» Ну, что-то мгновенное, – парень даже двигатель не повернулся, захлопнул дверь «Мерса» и пошел малыш, чтобы развлечь. Прокатились раз, другой, а когда вернулись к машине – хвать: ключи-брелки где-то в снегу сгинули. Владелец не был удивлен, через ваш смартфон для нас, выходит, хочет, чтобы вы пришли: «Я дешевле вашего специалиста на работу заработной плате, потратить несколько сотен долларов для замены личинки замка!»

Я могу еще продолжить автомобильную тему. В эти снежные дни и особенно вечером, как и сейчас, есть и еще одна разновидность пропаж – автономера. Речь идет о воришках, промышляющих скручиванием номерных знаков с припаркованных автомобилей, а затем, чтобы вернуть их хозяину за приличное вознаграждение. Эта публика часто ленится тащить свою преступную добычу где-то далеко от места преступления: будет заметить еще кого-то, вызовет полицию! Гораздо проще сунуть выстрел «жести» глубже в сугроб где-то прямо бок о бок с обчищенным автомобиль. На днях один из сообразивших это, были водители, из которого неизвестные украли ночью номера, спросил меня, «прозвонить» с помощью детектора металла снежные завалы во дворе, где он парковал свой «конь». В конечном итоге спрос оказался успешным. Я нашел место, но, к огорчению водителя, – не с ним, а с чьей-то другой машине!