Как устроен «Мир»?

Сeргeй Рaдчeнкoв, члeн сoвeтa дирeктoрoв Нaциoнaльнoй систeмы плaтeжныx кaрт

— Кoгдa и пoчeму пoявляeтся кaртa «Мир»? Дeйствитeльнo, в Рoссии и другиx кaрт.

Aннa, Сaнкт-Пeтeрбург.

— В 2014 гoду. мeждунaрoдныx плaтeжныx систeм, из-зa ввeдeнныx сaнкций прoтив Рoссии oтключили oт обслуживания несколько российских банков. В результате на карты сотни тысяч россиян — клиентов этих банков оказались заблокированными. Для того, чтобы обеспечить россиян от подобных ситуаций, в мае 2014 года. Президент России подписал закон о создании Национальной системы платежных карт (НСПК), которая сегодня управляет всеми операциями по банковским картам международных платежных систем в нашей стране. А в декабре 2015 года появления национальной платежной системы «Мир». Она была создана, чтобы обеспечить удобство, доступность и безопасность безналичных платежей в России, независимо от любых внешних факторов.

— Зачем мне нужна карта «Мир», если у меня уже есть карты Visa и MasterCard?

Владимир, Москва.

— Во-первых, работу платежной системы «Мир» не зависит от работы международных платежных систем, а это значит, что российские банки могут гарантировать своим клиентам доступ к их транспортных средств, и совершения каких-либо операций с карты, независимо от геополитической обстановки. С этой новой карты, подходит как для российской, так и международным стандартам безопасности.

Кроме того, карту «Мир», который весь нормальный функционал банковской карты, открывает ее владельцу дополнительные возможности. Так, на основе национальной платежной карты уже начаты различные проекты в регионах, например, карту с транспортным приложением в санкт-Петербурге и Екатеринбурге, кампусные карты для студентов в Москве и в Ростове, и так далее.

Кроме того, осенью 2017 года. будет запущена программа лояльности для всех владельцев карт «Мир». В основе программы — механизм cash-back, то есть возврат части денежных средств, потраченных на покупки по карте.

— Где можно платить с карты «Мир»? Мой знакомый говорил, что еще год назад я не был в состоянии карту, чтобы купить продукты в магазине.

Майкл, Нижний Новгород.

— Действительно, год назад, до сих пор не везде можно платить с карты «Мир». Тем не менее, на сегодняшний день, ситуация изменилась: банки подготовили свои устройства — банкоматы и торговые терминалы для приема национальных карт. Сегодня национальной платежной карты принимают почти 100 % всех банковских устройств в нашей стране. Это означает, что с национальной карты, вы можете спокойно пойти в магазин, кафе, АЗС и т.н. Оплачивать покупки во многих интернет-магазинах также возможно. И, конечно, снимать и вносить наличные в банкоматах, оплаты мобильной связи, коммунальные платежи и другие услуги, — одним словом, вы можете делать все обычные операции в повседневной жизни.

— Сколько карта «Мир», уже выпущен сегодня?

Сергей, Москва.

— В настоящее время россиянам выдано более 10 тысяч карт.

— Как и где я могу сделать карту «Мир»?

Иван, Барнаул.

— В настоящее время карте удаляются все крупнейшие банки страны — Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Газпромбанк, россельхозбанк, Тинькофф Банк, Связь-Банк, Почтовый Банк, Альфа Банк и многие другие. Подробная информация о стоимости обслуживания карты вы можете узнать в интересующем вас банке.

— Правда ли, что на новую карту брать бюджетников?

Ирина Алексеевна, Новосибирск.

— Согласно подписанному Президентом России закону, с 1 июля 2017 года все новые сотрудники бюджетных организаций для получения заработной платы, а также тех, кто впервые обратится за получением пенсии, выдаются карты «Мир». В течение года, до 1 июля 2018 года, национальные карты будет дано все, которые уже работают в бюджетных учреждениях: сотрудники государственных ведомств, учителя, врачи и т.н. Условия обслуживания карты будут такими же, как и при карт международных платежных систем, на которые сотрудники бюджетных организаций в настоящее время получают зарплату.
Справка МК

Платежная система «Мир» — российской национальной платежной системы. Участники 388 банков, из которых более 100 агентств занимаются выдачей карт «Мир». Почти 100% из банкоматов и торговых терминалов принимают и обслуживают национальные карты. Карта создана на основе российских технологий и отвечает всем стандартам безопасности — как российские, так и международные. Картой можно расплачиваться за границей. В настоящее время это реализовано за счет совместных (кобейджинговых) карты международных платежных систем. Уже выпустили карты «Мир»- «Maestro» и «Мир»-JCB, подписаны соглашения о выпуске карты «Мир»-American Express и «Мир»-UnionPay.

Оператор платежной системы «Мир» акционерного общества «Национальная система платежных карт» (НСПК).

Тем не менее, для тех, кто не хочет получать карту, сохраняется возможность получать заработную плату наличными, а на банковский счет, к которому не применяется ни на одной карте.

— Я пенсионер, моя пенсия приходит мне ранее оформленной банковской карты. Оказывается, что они ее заблокируют, и вы должны пойти в «Мир»? И сколько вы будете платить за ее обслуживание?

Константин Иванович, Тулы.

— Не беспокойтесь, Вы можете продолжать использовать вашу карту, пока не истечет срок действия. После этого банк выпустит для вас национальную карту, на которую будет поступать пенсия. Процесс перевыпуска карт для пенсионеров продлится до 1 июля 2020 года. Те, кто получают пенсию в номер, вы можете продолжать получать деньги через кассы банка, почтовые отделения или на дом. Можно получать пенсию на банковский счет, к которому не применяется карта.

Те, кто вышел на пенсию после 1 июля 2017 года, банк выпустит карту «Мир», при оформлении пенсионного счета.

Хочу отметить, банки выдают и обслуживают пенсионные карты «Мир» абсолютно бесплатно.

— Я хочу сделать тестер, который, как известно, отделяется от государства. Для меня является обязательным, чтобы зарегистрировать карту для получения этих денег?

Варвара, Москва.

— Для получения материнского капитала не является обязательным, чтобы зарегистрировать карту «Мир». Деньги можно получить на банковский счет, на который не связан ни с одной банковской карты. Не обязательно, чтобы зарегистрировать карту, а также для получения других разовых платежей, а также платежей, которые выполняются по крайней мере один раз в год — например, снижение налогов.

Тем не менее, если вы хотите, чтобы вам заплатили деньги прямо на карту, обратитесь в банк для выпуска карт «Мир».

— Сколько стоит обслуживание карты «Мир»? Дешевле или дороже, чем другие карты?

Кирилл, Самара.

— Стоимость обслуживания карты «Мир», как и любая другая карта, определяет сам банк, который выдает карту. Цена зависит от типа карты — классический или премиальная, дебетовой или кредитной, а также от того, подключен ли к ней, услуги SMS-информирования или других банковских услуг. Как правило, стоимость обслуживания ниже, чем карты международных платежных систем. Точную стоимость вы можете узнать в банке, в котором вы хотите получить карту.

— В Интернете есть много вирусов, которые заражают компьютеры даже крупных компаний, могу ли я совершать онлайн-покупки с картой «Мир», насколько это безопасно?

Галина, Хабаровск.

— Конечно, да. Онлайн-платежи по картам «Мир» защищены от технологии MirAccept. Она позволяет убедиться, что операции делает именно держатель карты. Чтобы подтвердить платеж, нужно ввести пароль из SMS, направляемого ему на этот номер телефона, к которому подключены SMS-уведомления от банка.

— В каких банкоматах я могу снять наличные деньги с карты «Мир»?

Анатолий, Тверь.

— Можете снимать наличные во всех банкоматах банка, выдавшего вашу карту. Кроме того, снять и вносить деньги уже могут быть в банкоматах по всей стране.

— На мой взгляд, хорошо, что в России появится собственная карта, и мы не так зависимы от Запада (я помню историю и санкций… и страшные истории), но и за рубежом и в странах СНГ, я могу его использовать?

Константин, Сочи.

— Да, карту уже можно пользоваться за рубежом. Теперь это возможно благодаря выпуску совместных (кобейджинговых) карты международных платежных систем. Многие банки уже выпустили карты «Мир»- «Maestro» и «Мир»-JCB. В России такие карты работают как «Мир», а за рубежом — как карта международной платежной системы. Также подписаны соглашения о выпуске совместных карт «Мир»-American Express и «Мир»-Union Pay.

Карта «Мир» может быть использован за рубежом благодаря сотрудничеству с национальных платежных систем стран ближнего зарубежья. Осенью 2017 года планируется обеспечить взаимный прием карт национальной платежной системы Армении ArCa. Это, карты «Мир» могут воспользоваться в Армении, а карты ArCa — в России. После того, как будет успешно реализован проект в Армении, запланированные для реализации взаимного приема карт в других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Также ведутся переговоры о возможности приема карт «Мир» в популярных среди российских туристов странах — Таиланде, ОАЭ и Турции.

— Карта «Мир», принимают в Крыму? Вы собираетесь в отпуск, хотите подстраховаться и получить карту «Мир».

Александр, Уфа.

— Банки Крыма одними из первых подготовили сеть приема карты «Мир», а с лета 2016 года. на карте полуострова может быть использован в любом месте — платить в магазинах, кафе, снять и внести наличные деньги в банкоматах. Кстати, авиабилеты в Крым или билет на паром тоже можно купить с помощью карты «Мир».

— Будут ли бесконтактные карты «Мир»?

Марина, Калининград.

— Многие банки уже выпустили карты «Мир» с бесконтактных технологий оплаты. Например, Тинькофф Банк, Московский индустриальный банк, СМП банк, Центр-инвест и другие. Возможность выдачи бесконтактных карт можно уточнить в интересующем вас банке.

— Я владелец небольшой продуктовый магазин. Я слышал, что я обязан обеспечить прием карты «Мир». Это так? Куда идти, чтобы поставить терминал оплаты?

Валерия, Москва.

— Согласно закону, с 1 октября 2017 года. торговых предприятий, чьи доходы от реализации за предыдущий год превысил 40 миллионов рублей, должны установить терминалы для оплаты товаров и услуг, а также обеспечить прием национальных карт. Освобождены от нововведений коммерческих предприятий, чей годовой оборот составляет до 40 миллионов рублей, а также торговых объектов, расположенных в зоне, не связан с сотовой сетью и Интернетом. Для установки терминала, вы можете обратиться в любой банк, обслуживающий карты «Мир».