Кошки, собаки и елки: как встретить Новый год с животными

■ ■ ■

Элeктрoгирлянды и мишурa — этo, кoнeчнo, xoрoшo, нo нe нужнo зaбывaть, чтo всe эти укрaшeния мoгут стaть сeрьeзнoй угрoзoй для дoмaшниx живoтныx. Кoшки, кaк и нeкoтoрыe сoбaки, чaстo пытаются на Новый год попробовать мишуру или рождество дождь на зуб, а вот выплюнуть попавшего в горло шершавые блестки их физиологически не так-то просто. Наглотавшись их, животное может в лучшем случае делают проблемы с пищеварением, а в худшем — может подавиться или повредить кишечник.

Если ваша собака или кошка неравнодушна к елочным игрушками, постарайтесь установить лесную красавицу так, что животное было очень трудно, чтобы ее достичь. Но даже если ваша елка была установлена на возвышении и хорошо привязана, при наличии в доме слишком активного и любопытного питомца все висящие на ней игрушки должны быть из нетоксичного пластика и других подобных безопасные материалы. Стеклянные украшения следует исключить, чтобы не рисковать ни игрушки, ни здоровье вашего питомца.

Что касается электрогирлянд, они должны быть натянуты очень сильно, потому что если животное взбредет в голову перекусить провод, он рискует получить сильнейший удар током.

■ ■ ■

Громкая музыка, суматоха, большое количество гостей, доносящиеся с улицы, взрывы, фейерверки — все это может вызвать животное панику и стресс. Так что старайтесь не увлекаться слишком шумных развлечений или, по крайней мере, чтобы забрать питомца какой-то определенной зоны в квартире, где он мог бы чувствовать себя в относительной тишине и безопасности.

Во время курортного сезона, убедитесь, что животное не стащило со стола копчености, шоколад и другие вредные для него продукты.

Кроме того, внимательно посмотрите на то, что входная дверь была всегда заперта. В праздничный путаницы питомец может вырваться из шумной квартиры и убежать. Кстати, если животное незаметно выбежит пусть застекленный, но холодный балкон, есть риск, что там случайно закончилась. Проведя на балконе час, ваш питомец рискует получить переохлаждение и стресс.

Несколько слов о прогулках. Большинство собак очень боятся взрывов пиротехники, и, услышав отчаянный рев, инстинктивно пытаются бежать, куда глаза глядят. Самое большое количество собак побегов происходит именно в период новогодних поздравления.

Тем не менее песика в любом случае, вы должны ходить на улице в туалет, так что, выходя на прогулку, на отдых, старайтесь избегать шумных компаний и мест, в которые традиционно запускают салюты. Даже если вокруг тишина, ни в коем случае не спускайте собаку с поводка и намотайте его крепко в руке. В конце концов, в любой момент на улице могут загрохотать взрывы пиротехники. Если вы потеряете бдительность, и собака резко рванет поводок, просто не может ее удержать.

Гулять именно на поводке нужно еще и поэтому, что в новогодний период чаще, чем обычно, под ногами встречаются фрагменты бутылки (собака может получить травму), а также, чтобы выбросить испорченные продукты (собака может отравиться). С поводка, вам будет проще ограничить доступ собаки к таким вещам.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru