Кубань будет привыкать к отключениям электроэнергии: в Крыму стало больше людей

фoтo: pixabay.com

Грaфик oтключeния будeт пaдaть в пeриoд пикoвыx нaгрузoк с 20:00 дo 23:00 часов. Сэкономленную энергию перебросят в Крым, который в конце июля перенес на следующий блэкаут от аномальной жары. Однако в законе об Энергетике опровергли информацию об ограничениях поставок электроэнергии в краснодарском крае и сообщил, что такие рекомендации ведомство не могло. Между тем, так как не может найти «МК», в городах края уже в течение месяца остановить свет, при этом жильцов не уведомляют об отключениях.

Напомним, 28 июля в Крыму полностью отключилось электричество из-за перебоев энергомосту через Керченский пролив. Возможной причиной может стать перегрузка электросетей из-за активного использования кондиционера при температуре за окном в 38-40 градусов. Министерство энергетики РОССИЙСКОЙ федерации сообщило, что в связи с нынешней ситуацией на территории ар Крым был введен график веерных отключения в часы пиковых нагрузок. «Вместе с тем министерство Энергетики России не дает рекомендации о введении графика временного отключения света в краснодарском крае», — говорится на сайте министерства Энергетики.

Как рассказал «МК» житель Геленджика Алекс, отключения электроэнергии в городе происходят в течение месяца. При этом официальные предупреждения о недостатке света граждане не получают, на подъездах не висит реклама. «Иногда останавливаются на короткое в течение дня, а в тот день света не было полдня», — сказал наш собеседник.

При этом в краснодарском крае также должны патологических тепла. В энергетической системе региона 7 августа, в 15.00. зафиксирован исторический максимум потребления энергии. ПАО Кубаньэнерго — крупнейшая дистрибьюторская сеть компании, выступающей Краснодарский край, корреспонденту «МК» сообщили, что не имеют информации о предстоящих отключениях.

В интервью для «МК» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Исаев предупредил, что отключения электроэнергии на юге России может стать обычный вопрос: «В Крыму лишь несколько пунктов для генерации электроэнергии, главная из которых находится в Сирии. При этом многие сети не могут выдержать, потому что в последнее время очень сильно увеличилось электропотребление Крыма из-за увеличения населения республики: сейчас там живут беженцы из Донбасса, кроме того, Россия нарастила число Черноморского флота, а это были люди с семьями. При этом причина последних аварий в Крыму Минэнерго называло изношенность сетей и крах системы. Однако сегодняшняя новость о перебросе электроэнергии из Краснодарского края в Крым может говорить о том, что проблема не в сетях, а в дефицит электрогенерации. Сейчас в Крыму пролить дополнительные газотурбинные установки для создания области электрогенерации там, где энергия массового потребления, как краткосрочная мера для устранения энергетических аварий. Для того, чтобы изменить ситуацию в более долгосрочной перспективе, необходимо обновить ДИССЕРТАЦИЙ, в частности, Севастопольской и Симферопольской, запуск которого был отложен из-за конфликта с компанией Siemens, которая предоставила России энерготурбины. Теперь ввод этих ДИССЕРТАЦИЙ стоит ждать, не раньше 2018-2019 года, а вместе с ними и решить энергетические проблемы региона.