Мария Максакова дала большой концерт в Доме терпимости

фoтo: Aртур Гaспaрян

Кaк ранее сообщал «МК», 24 августа, в День Независимости Украины Максакова вместе с контртенором мирового уровня Юрия Боброва, играющих в центре Киева вокальных партий в недавно сочиненной Иван Крохин оратории «Слався, Вкраїно!». Принес на украинско-американским духовым оркестром последовательно правивших Джастин Льюис, Максим Баленко, Дональд Скоффилд и Анатолий Молотай.

1 сентября, по случаю Дня Знаний доцент Максакова спела в новом для себя университет, НАРККиИ, украинская народная песня «Ой, да, я знаю, что это грех, чтобы сказать». Аккомпанировал Марии Петровне аккордеон Михаил Кулиняк, сообщают при президенте Викторе Януковиче Минкульт Украины, ныне директор Института современного искусства НАРККиИ.

Сегодня Михаилу А. также появился на сцене Колонки в зале им. Лысенко. Но уже, как… помощник первого президента Украины Леонида Кравчука, вручившего Марии Максаковой диплом и памятный подарок от Фонда «Перспективная Украина».

В аншлаговом концерте Максаковой были исполнены ария Оксаны из оперы Петра Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем», фрагмент квартиру «Сказки о любви», несколько украинских народных песен, в том числе «Ніч яка місячна».

Здание Национальной филармонии Украины, имеет богатую историю. До Второй мировой войны в нем разместился Дворец пионеров и школьников, а во время гитлеровской оккупации Киева — один из самых элитных офицерских борделей. Тем не менее, эта деталь «биографии» известного всем здания на европейской площади по понятным причинам рекламировать не принято…