«Матильда» собирать «краеугольные камни»

фoтo: Aлeксeй Мeринoв

Стoлпы, скрeпы, крaeугoльныe кaмни всe зaшaтaлoсь и нaxoдится в движeнии. Кaкиe кoлoнки пoлaгaться? Кaкиe скрeпaми крeпить eдинствo? Кaкoвы крaeугoльныe кaмни, a кaкиe нeт? В эти судьбоносные вопросы уже не однозначный ответ. Они стали предметом ожесточенных споров. Противники атакуют друг друга с диаметрально противоположных позиций, что придает развлечения процесс и еще больше запутывают обывателя.

Очень ярко это иллюстрируют страсти вокруг фильма «Матильда». Народный Депутат Украины Наталья Поклонская ведет борьбу против ленты, которая еще не вышла на экраны, но уже оскорбила, по ее мнению, верующих. Исполнитель роли Николая II, Ларса Айдингера, Поклонская называется порноактером. Так как Николай II причислен Русской православной церкви (РПЦ) к лику святых, то сам выбор подрядчика с фривольной истории интерпретировать Поклонской, как святотатство.

Нет смысла перечислять известных людей, которые в ответ обрушились на Поклонскую с критикой и обвинениями в неадекватности. Конфликт вокруг фильма кажется гротескным и на первый взгляд не заслуживающим внимания. Наталья Поклонская не получил даже и в поддержку РПЦ в попытках запретить прокат фильма. Она одна, как Жанна д ‘ Арк, в свою веру и настойчивость. Но именно люди этого склада, в эпоху «бесстолпия» завоевать расположение масс. Когда речь идет о вере, это математическая система доказательств скрыта. Правда «краеугольных камней» — это вопрос веры.

Драки, рисунок Николая II спор о сакральности власти. Власть от Бога, власть священна, царь — наместник Бога на земле. Эту точку зрения разделяет не только Наталья Поклонская. Она только полемически заострила-чувствительны. В более отчетливой форме эта идея уже давно стало тенденцией в России. Разделение власти на «ветви», остались в прошлом веке. Власть у нас одна. Она не подотчетна населения, хотя выборы официально еще проводятся, а депутаты голосуют мандатами.

Тем не менее, для укрепления легитимности власти требуют доказательств ее сакральности. Одним из основных доказательств того, присоединение Крыма к России. Активную идеологическую поддержку Кремля представляет РПЦ. Символическая преемственность современных представителей власти с основоположниками подчеркивает памятник князю Владимиру возле Кремля. Во время недавнего визита в Болгарию Владимир Путин снова вспомнил о крещения князя в херсонесе и о том, что в этом городе зародилась и российской государственности.

Но если нынешнее правительство ведет свое начало от князей и самодержцев, это фильм о добрачной связи Николая II с легкомысленным балерина, но еще с немецкий актер сомнительной биографии — это прямое покушение на идее сакральности власти. Религиозный чутье Поклонскую не принесет. Фильм покушается на «столбы» и «краеугольные камни». А это прямой путь к революции, Майдану. С учетом столетию со дня двух революций в России спор о происхождении легитимность власти обретает политический характер.

Сто лет назад, религиозной мифологии власть была сметена сначала буржуазной, а затем пролетарской революциями. Памятники царям сносили и храмы взрывали те же самые люди, которые раньше с иконами шли к «царю-батюшке» лук для выражения верноподданнических чувств. Православные перековались в безбожников. Монархисты — революционеры. Царь перестал восприниматься как «помазанник божий» и был безжалостно расстрелян в подвале ипатьевского дома.

Механизм разрушения сакральности монаршей власти заинтересованы многие исследователи французской революции. Каким образом августейший император Людовик XVI стал «гражданина Капета» и подняться на эшафот под улюлюканье толпы? Как ударил сакральность власти в глазах французов?

Автор трилогии о мушкетерах Александра Дюма посвятил серию романов эпохи Французской революции. Он показывал, как царь и его жена делают одну ошибку за другой, теряя доверие людей и приближая крах монархии. Писатель придает драмы участок с помощью фигура таинственного графа Калиостро. Под редакцией Дюма, Калиостро плетет интриги, которые провоцируют короля, чтобы делать ошибки. Цель Калиостро — дискредитация и свержение монархии. Он действует через близких к царю фаворитов и фавориток, новоявленных героев революции.

Этот литературный ход придает романам Дюма окрашивание и, как и любой «теории заговора», привлекает зрителей. В самом деле, аристократия это время настолько погрязла в интригах и коррупции, что и без усилий Калиостро подтачивала законность короля. Но граф Калиостро действительно существовал и принимал участие в резонансном скандал с «ожерельем королевы», который наносит огромный ущерб репутации Марии-Антуанетты. Роскошь жизни и привилегий власти, на фоне обнищания населения служили порохом для революций, не только во Франции, но и в России. Ельцин пришел к власти под лозунгом борьбы с привилегиями красной номенклатуры. И в современной России демонстративное богатство элиты вызывает все большее недовольство населения.

В преддверии революционных событий, когда власти появляются различные виды таинственные личности с «мистические способности». Во Франции это были граф Сен-Жермен, граф Калиостро. В России прошлого века — старец Григорий Распутин. В конце СССР, представители высшей номенклатуры ездили за советами к Ванге, гипнотизировал зрителей Анатолий Кашпировский, а Алан Иван «заряжал» воду.

Несет мистицизмом и борьба с фильма «Матильда». Поклонскую поддерживают так называемые «царебожники», для которой Николай не просто горит, а спаситель России. РПЦ не поддерживает этой секты. Однако во время «бесстолпия» радикальные религиозные течения могут быстро приобретает популярность. Когда фильм вышел на экран, для тех, кто верит в святость Николая II, найдут способы, чтобы выразить свое возмущение.

Все эти страсти разгораются на фоне де-факто началась президентская кампания, которая по-прежнему лишен интриги. Судя по комментариям в прессе, ставка делается на инерционный сценарий плебисцита выражение доверия президента. «Соперники» будут вам знакомы лидеры время фракций, задача которых изображать «массовку». Алексея Навального до выборов не допустят, чтобы не рисковать. Та же тактика, чтобы уменьшить риск реализуется и в ходе губернаторских выборов. Например, Евгений Ройзман в Екатеринбурге не смог пройти муниципальный фильтр для участия в губернаторских выборах.

Отказ от конкурентных моделей в пользу плебисцитарной позволяет получить чрезвычайно известный результат. Но для того, чтобы подтвердить легитимность президента, по информации, опубликованной в средствах МАССОВОЙ информации, его администрация ставит перед политтехнологами задачу обеспечения явки в 70%. При отсутствие новых лиц в кампании и элементарная интрига, пока звучат чисто технического предложения: по совершенствованию системы ГАС «Выборы», для избирателей, это более удобно, чтобы оценить, не прибегая к открепительным талонам; агитировать молодежь через социальные сети, чтобы оценить «современный»; установить больше камер на выборах, акцентируя на честности выборов и тому подобное. Тем не менее, все эти «припарки» не могут заменить отсутствие драйва в кампании.

Социологи уже зафиксировали, что избиратели интересуются внутренней повестке дня. Людей беспокоит, прежде всего, материальные проблемы. «Зрелищ» достаточно, а с «хлебом» уже не так хорошо, как в «фрс» лет. «Хлеб» для людей, вы должны предоставить в реальность или убедительно объяснить отсутствие с его «происками врагов».

Общество морально готов на новый раунд «борьбы с врагами», так как приучено очень мощные средства: «победоносным войнам», «смеха «Искандерам», «ядерному пеплу»… Заменить героической борьбы с «внешних врагов», только не менее героической борьбы с «врагов» внутренних. Когда страна находится в кольце внешних врагов, то «охота на ведьм» неизбежно.

«Охота на ведьм» — давно отработанный прием, который позволяет найти выход страхов населения. А также наиболее вероятный сценарий развития избирательной кампании, после летнего затишья. Для Алексея Навального и других, которые хотят, чтобы играть в нынешние правила отделена ниша «внутренних врагов», «пятой колонной», «еретиков», которые должны изобличать и наказывать во имя спасения страны от катастрофы. «Заклинания» современных граф Калиостро, готовящих революцию, надо сразу же выявить, мобилизовать все охранные средства. Поле для «борьбы с врагами» непаханое…

Кампании Натальи Поклонской против фильма «Матильда» — это своего рода пролог к масштабному спектаклю. Она обозначила тенденции, показал, как ездить на скучные выборы-плебисциту. Неудивительно, если Поклонская не выдвинется кандидатом в президенты. В ней нет серьезного компромата. «Крестовый поход» против «врагов» бывший прокурор, верящий в идеалы самодержавия, «героиня крымской весны», молодая женщина с гипнотический взгляд — идеальный вариант, очень удобный спарринг-партнер, который даст динамику выборной кампании. Вполне возможно, что появятся и новые фигуры, с началом осеннего политического сезона. В борьбе за «краеугольные камни» включатся различные слои российского общества, которые будут выдвигать своих героев. Зрелище предстоит захватывающее.