Министр образования и науки о главной задачи школы: это не обучение детей

фoтo: kremlin.ru

В нoвый учeбный гoд рeaнимируeтся oтдaвшaя былo угoлкoв, шкoльнoй медицины. Медкабинеты будут предоставлять в школу, а медуслуги — профессиональных врачей и сестер. При этом для повышения эффективности работы врачей по месту обучения в образовательной организации медицинские карты с диагнозами детей. Период абстиненции, подсчитали чиновники, обернулась ростом смертности несовершеннолетних во время занятий физкультурой и спортом. Между тем, школа, считают они, необходимо знать о медицинских проблемах своих детей, — как, например, аллергии. Ранее медкарты лежали в шкафах, а при необходимости служили в качестве основания для освобождения от вакцинации или включения в группу здоровья. Правда, возможно, теперь медкарта будет только заявительный характер».

Наконец, возвращаются и подзабытые с советских времен производственные комбинаты с обучение рабочим профессиям. «Сейчас мы жестко рассматривает вопрос о профориентации школьников, — сообщил министр. — Школьные комбинаты необходимы!»

О том, что в этом году девятиклассники впервые сдадут устную часть ОГЭ по русскому языку, было объявлено давно. Однако теперь я понял, как именно будет проходить это крайнее испытание: ребята, вы должны прочитать отрывок из текста, а после этого интервью его с учителем, который и определить уровень понимания и навыки, чтобы грамотно выразить свои мысли.

Некоторые вещи, которые, может быть, с непривычки с этой проблемой. А вот неспособность выразить свои мысли на иностранных языках несет в русской гимназии тотальный характер, заявил министр: «Мы учим иностранный язык со 2-го класса, а дети в них не говорит! Нужно с этим срочно что-то делать, а то прямо беда! Преподавание иностранных языков в нашей школе должно измениться!»

Изменения, хотя и в сторону резкого снижения, будет иметь и Федеральный список учебников, рекомендованных для школы. Теперь в нем 1376 наименований, подсчитал Время. А вы должны остаться, чтобы убедить ее, «не более трех линий» параллельно, в том числе уроки для начинающих и углубленный. Изменится и принцип экспертизы учебников: последнее слово теперь будет оставаться не за академиками РАН и РАО, а также для должностных лиц Г. При этом особое внимание, пообещал Васильева, будет, в частности, относится к «засорению», представленных текстов зарубежного законодательства, как «парковка», «шопинга», и, может быть, даже и «бизнес».

Не обошлось и без курьезов. Члены Поступки, родительских собраниях из Дагестана в прямом эфире пожаловались федеральный министр отметил, что деньги на ремонт школы собираются вместе со своими семьями.

— Это совершенно недопустимо! — сказала Ася. — Я думаю, ваш министр образования уже набирает мой номер телефона! Средства, предоставленные! А в какой части не удалось, разберемся с ним, а затем и с главой республики!

Как заволновался на этом месте телемоста с родителями дагестанский коллега Галина, я могу только догадываться. А вот и родители учащихся с ограниченными возможностями здоровья можно не беспокоиться. Коррекционные школы, независимо от развития системы инклюзивного образования, трудоустройства в полном объеме, и ни одна из них не закрывается, обещают в министерстве.