Минтранс сообщил: рейсы в Египет возобновятся только после Нового года

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

«Службы бeзoпaснoсти Рoссии, и сooбщил мнe o том, что в целом мы готовы к открытию прямых рейсов между Москва и Каир», — сказал Путин по итогам переговоров на высшем уровне в Египте. По его словам, в этой ситуации необходимо подписание соответствующего межправительственного протокола.

В свою очередь, глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что правительство россии готово подписать протокол об авиасообщении с Египтом: «Со стороны министерства транспорта и правительства РОССИЙСКОЙ федерации, мы будем готовы сделать это на текущей неделе», — сказал он журналистам. По словам Соколова, сейчас все зависит от египетской стороны

Тем не менее, подобные обнадеживающие заявления, в течение двух лет звучали и раньше…

— Я думаю, что вопросы безопасности авиаперелетов сегодня в значительной степени упускается из виду, — говорит глава Российской ассоциации пилотов воздушных судов Леонид Кошелев. — Многие мои знакомые долгое время работали в Египте, помогали им установить более строгие проверки авиапассажиров. Нужно честно признать, что служба авиационной безопасности в Египте слабая, никуда не годилась. Земляки, соседи, они верят на слово, никто не проверяет. Здесь еще нужно принять во внимание их уважение к армии. Если в аэропорту заходит офицер, никто его не досматривает. Проноси, что хочешь, повесь только на плечах погоны. Насколько мне известно, там уже, действительно, стала гораздо безопаснее.

И сами египтяне обиделись на Москву, скажем, они, с нашей помощью, эту титаническую работу проделали, а Россия все не обновляется полетов. В конце концов, после того, как мы перестали туда летать, многие страны также отказались от авиасообщения. Египтяне верят, что если Путин будет восстановить билет, а затем и в других странах сразу же будут следовать из России. Для них это жизненно важно.

— Но пока речь идет только о Каире. А нас кто-то заинтересован в курортных городах!

— Я надеюсь, что в скором времени после Каира мы начнем летать в Хургаду и Шарм-Аль-Шейх. Специалисты Минтранса, там тоже долгое время работали, «воспитывали» египетских коллег.

— В печати проскальзывали сообщения о том, что Москва ведет переговоры с Каир, доступного по вопросам безопасности, израильский вариант. Встретиться и отправить российских туристов в Египет должны российские специалисты…

— Да, в Египте стояли российские специальные зоны для наших авиаспециалистов из службы безопасности — это не знаю. Это огромные расходы, рейсы станут золотыми. Проще летать в Турцию или что-то другое.

Напомним, что Россия прекратила рейсы в Египет в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании «Когалымавиа». На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, были 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Читайте в материале: «Супервояж Путин: одной поездки президент ударил три страны ближнего востока «цели»