Михалков раскритиковал игнорирование Райкина к чувствам верующих

фoтo: Лилия Шaрлoвскaя

«Миxaлкoв.

Пeрeдaчa, в кoтoрoй выступaл Миxaлкoв, будeт трaнслирoвaться в суббoту вeчeрoм. Oднaкo инфoрмaгeнтствa, в чaстнoсти ПOЛИЦИИ, ужe пeрeдaли слoвa мэтрa oтeчeствeннoгo кинeмaтoгрaфa.

Нaпoмним, чтo 19 oктября Рaйкин выпустилa oбрaщeниe, в кoтoрoм скaзaл, чтo тeaтр выпустил тoлькo oдин спeктaкль и нaxoдится нa грaни зaкрытия. Oн oбъяснил, чтo львиную дoлю дeнeг придeтся тратить на аренду сторонних площадок, как в основном здании театра продолжается ремонт. Позже вице-министр культуры РОССИЙСКОЙ федерации Александр Журавский заявил, что его ведомство будет поддерживать театр «Сатирикон». А потом Райкин помирился и с министром культуры Владимиром Мединским.

Комментируя этот эпизод, Михалков сказал, что очень любит Костю Райкина, но не понимает», когда его ущемили» и «то, что он не будет».

«Он есть центр «Райкин Плаза», свой театр, школа. Он ставит то, что хочет», — сказал Михалков.

Позже режиссер коснулся и известного выступления Райкина на Всероссийском театральном форуме, в котором сообщается о рынке искусства некоторые религиозные активисты и предупредил о возвращении цензуры. После этих слов, в обществе поднялась большая дискуссия. Разные личности выступали и в поддержку Райкина и против него. В обсуждение включены пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, глава Чечни об этом сообщил Кадыров, директор Войтеховский и худрук БДТ Сильным, Людмила Улицкая и Андрей Макаревич, а также телеведущий Владимир Познер.

Теперь к этой уже ушедшей теме вернуться и Михалков, заявив, что и он сам, и, как правило, многие люди до сих пор не очень точно знают, что такое несвобода». Он призвал подумать над тем, какие спектакли закрываются и какие выставки обливаются чернилами. Михалков, и я заметил, что Райкин «достаточно пренебрежительно», — говорит о «религиозных чувств верующих». После он задал вопрос, осмелился ли кто-нибудь поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда? Также Михалков спросил, почему Pussy Riot провели свою акцию в храме Христа Спасителя, а не в центральной мечете в Мекке. Режиссер сам ответить на эти вопросы: «Да, потому что там страшно».

«Многие люди, и я в том числе, не знаем точно, что такое несвобода. Закрыть спектакль, выставка облили чернилами… И что закрывает? Какие выставки обливаются чернилами? При игре в Кости Райкина есть такой отрывок: «Больно, оскорбления религиозных чувств верующих». И говорит он об этом достаточно пренебрежительно. А кто-то будет рисковать, чтобы поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда? Почему приходят в храм ? Почему они здесь, а не там выражают свое стремление к свободе? Да, потому что там страшно», — заключил Михалков.

«Михалков-народный артист СССР, председатель Союза кинематографистов России. Свой первый фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих». он снял в 1974 году. Его фильм «Утомленные солнцем» получил «Оскар».

В 2007 году он выпустил документальный фильм «55», посвященный 55-летию президента России Владимира Путина и рассказал о том, как тот поднял России. Некоторые журналисты тогда раскритиковали этот фильм, назвав его «агиткой».