Москва в суд Елена Евлампиевну, торгующую пивом

фoтo: Лилия Шaрлoвскaя

В кaртoтeкe Aрбитрaжнoгo судa инфoрмaции пo этoму дeлу крaйнe мaлo. Зaрeгистрирoвaнныx случaeв были 13 дeкaбря.

Истeц — Мoсквa Жeрaр Ксaвьe.

Oтвeтчик — Eлeнa Лaзaрeвa Eвлaмпиeвнa.

Другиx дaнныx учaстникoв прoцeссa скрыты. Тем не менее, судя по находящегося в публично доступных баз, в какой-то Елену Лазареву зарегистрированы несколько компаний. Кроме уже названной оптовая продажа пива и медтехникой (сразу два ООО), женщина занимается бухгалтерского учета, а также консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Все компании были зарегистрированы на один адрес.

Для Москвы каких-либо ООО не входит. Так что может ли он подать иск в Арбитражный суд и какие претензии имеют к нему москвичке? К сожалению, получить информацию из первых рук не удалось: телефоны агент актера не ответил.

— В арбитражном суде рассматриваются споры в сфере предпринимательской деятельности. Но здесь важно не кто заявитель, кто ответчик, — объяснил «МК» президент российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клейменов. — Физические лица могут подавать иски в случае, если ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

— 7 миллионов рублей — это много для дела в арбитраже?

— В арбитраж рассматривает дела любой суммы. Некоторые истцы тратить свое время и судиться за сто рублей. Например, энергетики, налоговая служба, часто взыскивают небольшие суммы. А что касается потолка — его нет. Не знаю, размах бизнеса эта бизнес-леди, так что я не могу предположить, будет ли для нее эта сумма является значительной.

— Можно напомнить случаи, когда в сми иностранных лиц обслуживаются в суде наши бизнесмены?

— Например, ситуация с Киркоровым и Маруани тоже в первый раз развивается в рамках арбитража. Может, здесь похожая история? Или ответчик подписал с москвой соглашение об использовании его образа в своей рекламной кампании? В конце концов, решение споров в области авторского права, а также занимается арбитраж. В любом случае это лишь догадки.

Тем не менее, изучив список судей, которые будут рассматривать дела Москвы, можно точно сказать, что авторских прав в данном случае не затрагиваются. Все три сотрудника Фемиды состоят в панели обзор споров, вытекающих из гражданских и других правоотношений.

— В данном случае предметом спора является трудно даже себе представить. Или Москва, нанимал предпринимательницу за некоторые работы, за которые он получил аванс, но не соблюдаться. Или это договор займа, купли-продажи, пояснил Станислав Клейменов, — все, что угодно…