Первосентябрьская линии в многодетной семье: в будние дни: странные люди

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Тaтьянa пeрeживaлa, чтo нe мoжeт рaзoрвaться и пoсeтить Пeрвoгo сeнтября всe дети. Семейный совет, мы решили, что мама идет с первоклассником Ваней, а папа — со старшими сыновьями. Тем не менее, фильм школы линии как таковой нет — вместо этого ребята смотрят фильм, родители там не нужны. Кинопоказ кроме того, это будет позже. Решено — вся семья сопровождает малых Ванечку 8.45. Для того, чтобы шествие было веселее, Таня решает купить цветные цветные шарики. Необычный букет из конфет для первоклассника заказали заранее за несколько дней, у подруги-флориста, для более классических белых роз. В детском саду мальчики делится на шары:

— Я зеленый, — крикнул Сережа.

— У меня есть сын, — кричал Никита.

— А мне, — оранжевый, — кричит Ваня.

Каждый приходит по три. Дети сразу же интересуются, когда они могут отпустить в небо. Мама предлагает сделать это после линии, и все загадать желание.

— А вы в школу-то хотите? — интересуюсь я.

— Конечно, — нестройным хором отвечают ребята.

На линии решили взять с собой, и собака — йоркширский терьер, Рея. В честь торжественного события на него надевают красный костюм с кепочкой. Большой процессии загружаемся в два лифта, выходим из подъезда и торжественно двинулись по улицам. Все окружающие дети с завистью смотрят на наши шарики. Ваня гордо несет свой букет, который едва ли не больше его, а вот рюкзак точно больше.

— Он быстро его перерастет, — говорит Татьяна. — Мы вместе с ним искать рюкзак, должно быть, и хирурги, и красивый, и цвет духа, — говорит Татьяна. — Вместе выбирали рубашки, галстуки, в отличие от старших братьев Ивана любит ходить по магазинам, вместе пришли, милый подарок для учителя — букет из конфет. Я думаю, что он счастлив, потому что поймал старшего брата, став, наконец, в средней школе. Он имеет много интересов — хочет заниматься спортом, чтобы научиться играть в шахматы и рисовать. Будет искать свое, время есть.

фото: Геннадий Черкасов

Все родители почему-то мечтают, чтобы их ребенок учился в классе под буквой А. Так что в школе это решается путем голосования. Татьяне было все равно. Под какой буквой ребенок пошел в школу, но Ваня теперь ученик именно «А» класса. И вот школьный двор, толпы родителей и детей, приятная суета. Линии Ваню отдельно от семьи, теперь в толпе одноклассников, он уже не ребенок, а ученик. Затем час первоклассники приходят в школу на первый урок. Пока их ждем, Татьяна подробно рассказывает, как собрать детей в школу:

— Иван в нетерпении ждал 1 сентября, в мае уже спрашивала себя, когда он уже идет в школу? И вот этот день пришел! Я спокойна за нашего младшего. Ваня сказочный ребенок, третий из трех сыновей, имя соответствующее, из сказки. Наглый, уверенный в себе, он обязательно найдет свои полцарства, и, чтобы выиграть, кто-то там будет нужно победить. Мы целый год готовятся к школе — ходили на подготовительные занятия, каждый день считали и научились писать, научить Ивана, чтобы мне помогли старшие дети. Теперь он читает детские энциклопедии и регулярно сообщает мне разные мелочи. Не знаю, надолго ли хватит энтузиазма наших первоклассников, он просто еще не знает, что в школе историю 11 лет… Но пока туда и стремится активно участвовать в приготовлениях.

Кстати, собрать детей в школе, в семье, как оказалось, был с удовольствием.

— Для меня собирать детей в школу, чтобы купить различные прекрасные вещи. Я просто шопоголиком. В моем детстве не было такого разнообразия всех видов канцелярских товаров, кусок, а теперь можно за несколько часов, только резинки на выбор. Конечно, это весело и интересно! Я также несколько новых ручками подарила. Я думаю, что другие родители немного насос ажиотаж вокруг сборов. Могут подготовиться к школе, спокойно — в конце июля, может быть экономно — идти в магазины в конце августа, когда уже начались скидки. Мы в этом году все основные купили за несколько дней, а одежда старший заказали через Интернет.

Пока мы беседуем, время летит, и счастливы первоклассник Ваня бежит к маме. Все сыновья рады — наконец-то, мы отпускаем в небо шары. Моя мама предлагает, чтобы загадать одно общее желание — иметь детей, все в учебе было замечательно. Все с ним согласны.