Потомок советской элиты устроить драку на борту Аэрофлот

Нeприятный инцидeнт прoизoшeл 8 oктября нa бoрту сaмoлeтa авиакомпании «Аэрофлот».

По пути в Нью-Йорке один мужчина, в довольно подвыпившем состоянии, начал вести себя неадекватно. По информации от авиакомпании «Аэрофлот», пассажир приставал с претензиями к другим попутчикам и оскорблял членов экипажа самолета. Возмутителю спокойствия было сделано устное и письменное предупреждение о прекращении, такое компульсивное поведение, которое соответствует установленным правилам «Аэрофлота». Можно догадаться, что это было проигнорировано. Мужчина продолжал буянить, а во время движения по салону самолета, не для того, чтобы оставаться на ногах, завалился на пассажиров бизнес-класса женщина с детьми, вызвать возмущение сидящих рядом пассажиров. Завязалась драка.

После выхода из туалета бортпроводница предложила сопроводить нарушителя до его места в зале, на что сотрудник авиакомпании и получил удар в лицо. Члены экипажа дебошир был связан ремнями безопасности. В Нью-Йорке его передали сотрудникам правоохранительных органов. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении пассажира к уголовной ответственности.

Как оказалось, возмутителем спокойствия является директор проектной группы Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, Фонда; ранее — Антикризисный фонд Евразэс), Алексей Черекаев.

Сам Черекаев в 2004 году. защищает кандидатскую диссертацию в Российской академии государственной службы при Президенте РОССИЙСКОЙ федерации на тему «Юридическая терминология в российском публичном праве: проблемы применения и совершенствования».

Есть мнение, что родственники дебошира довольно титулованные люди: чго отец-советский и российский нейрохирург, специалист в области краниофациальной хирургии и хирургии основания черепа, Черекаев Василий. В 2016 году. был удостоен государственной награды — золотую медаль имени Николая Бурденко. Дедушка не менее знаменитый — заслуженный деятель российской науки, герой социалистического труда, крупный специалист по мясному скотоводству и государственный деятель Казахской ССР, Алексей Черекаев.

В пресс-службе ЕФСР пояснил, что не располагает информацией о ЧП на борту самолета «Аэрофлот». По словам представителей фонда, Алексей Черекаев выполняет свои служебные обязанности в командировке.

Евразийский фонд стабилизации и развития в размере 8,513 млрд. долларов сша создана 9 июня 2009 года, правительства шести стран — Российской Федерации, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстан и Таджикистан. Миссия ЕФСР является содействие странам-членам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.