Почему детей из детдома дают потенциальные убийцы

фoтo: Из личнoгo aрxивa

Нaтaлья пoлнoстью oтрицaeт свoю вину в смeрти мaльчикa.

Сeмeйнaя чeтa — Нaтaлья (32 гoдa) и Вaсилий (eму былo 36 лeт), дaвнo мeчтaли o нaслeдникax. Нo в тeчeниe длитeльнoгo врeмeни супруги нe мoгли рeшить эту прoблeму. Врaчи oпрeдeляли Этo зaбoлeвaниe пo «жeнскoй» чaсти, лeчились, нo всe былo бeзуспeшнo.

Влюблeнныe прoвeли две собаки — золотые лабрадоры ретриверы.

— Наташа, это собака — вспоминают соседи по улице Совхозной в Москве, где зарегистрирована девушка. — И кто-то из жильцов решил избавиться от своей собаки такой же породы, Наташа и охраняемых животных. Оказывается, сначала они усыновили собаки, а потом уже детей.

Но животное, видимо, не спастись от одиночества. Хотя, если судить по фотографии из социальной сети, супруги прекрасно проводили время — много путешествовали, гуляли по окрестностям подмосковной Апрелевки (здесь семья купила участок). Наталья практикуется ваших любимых вещей — шила платья на заказ, принимает участие в премии на выставках, а Василий тяжело компьютерного специалиста.

Около трех лет назад на семейном совете супруги решили взять ребенка из детдома. Подал бумаги в органы опеки района Люблино, прошли собеседование и начали ждать.

Вскоре им предложили взять двух братьев-погодков от Конаковского специализированного дома ребенка в Тверской области. Здесь выращивают детей с отклонениями в психическом и умственном развитии.

— Я помню об этом случае, — рассказывает директор детдома Бронирования. — Такие тихие, спокойные люди. Они меня большое впечатление. Два раза приходили и играли со своими будущими воспитанниками. Дети в это время, конечно, плакали, потому что еще не привыкли к потенциальным опекунам. Я сказал им, что дети были изъяты из семьи алкоголиков с психическими и психические отклонения — они тоже должны были понимать на что идут. От них глаза округлились после моих слов, и они уехали, чтобы все обдумать. При кандидатов на усыновление или опекунство есть 10 дней для принятия такого важного решения. Через положенное время они вернулись и твердо заявили о своем желании принять детей. У нас они были все рекомендации по уходу за ребятишками, вплоть до графика приема пищи и сна. Все документы, нам выдали для живописи.

В июне 2017 года дети переехали в Апрелевку, где незадолго до этого обосновалась пара. После месяца счастливой Наталья выложила фото с маленькими детьми и хочет — чтобы бросить, контакты хороший детский невролог. Было очевидно, что женщина хочет решить проблемы со здоровьем детей.

Но, увы, кажется, нервы дали сбой у самой матери. В ночь на 2 февраля, старшего сына (ему было 2 года, 11 месяцев) от «скорой помощи». Медиков вызвал Наталью, говоря, что сын внезапного сердечного приступа. Василий был на работе в ночную смену.

Врачи подмосковной больницы записывать тяжелые травмы — ушиб головного мозга тяжелой степени, отравление психотропными веществами (видимо, Наталья, которые хотят, чтобы успокоить карапуза, переборщила с лекарствами). Ребенка переправили в Центр неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля, где он скончался через день.

Наталья, на первом допросе выдвинул свою версию, например, мальчик на 2 февраля случился нервный приступ, он начал биться головой в пол и острые углы. К этим словам, следователи были настроены скептически. Первый анализ травм показывает, что они вызваны мальчику умышленно.

— Второй ребенок, в который также была оформлена опека, из семьи изъят. При первичном обзор телесных повреждений на нем не обнаружили, — рассказал «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

— Мы все в шоке. Наташа воспитывалась в хорошей семье. Отец, Вячеслав Николаевич, — строитель, мать, Любовь, — пенсионер. Они были рады, что моя дочь взяла детей из приюта. Я помню одно лето Наташа приезжала в гости, ребята были одеты аккуратно, в одинаковых костюмчиках, — удивляются знакомые.

Все сходятся в одном — Наталья поспешил ответственное решение, не рассчитала силы.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович считает, что вы должны сделать выводы о том, какие законодательные инициативы могут быть необходимы в будущем, чтобы не допустить повторения подобных страшных историй.

— Может быть, вы нуждаются в психологической родов, после прохождения школы, приемной семьи, — говорит омбудсмен. — Кроме того, необходимо уточнить порядок передачи, охраны и дополнительного контроля за детьми, которые передаются в приемные семьи. На сегодняшний день плановые проверки проводятся только после предварительной договоренности. А может быть, нужны и внеплановые, но при этом не нарушить нормальную жизнь семьи. Речь ведь не о количестве яблок в холодильнике, а за атмосферу семьи, которую нужно чувствовать. Поэтому довольно актуальным является вопрос повышения квалификации психологов, а главное — сотрудников органов опеки. На сегодняшний день в нашей стране являются базовой подготовки этих специалистов.

Кстати, соцработники, по словам Бунимовича, в течение шести месяцев навещали эту семью в четыре раза. В настоящее время проверяется, насколько хорошо и насколько формальной была проведена проверка семьи органами опеки Тверской области.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ УСЫНОВЛЕНИЕ ОТ ОПЕКУНСТВА

■ Усыновление от опекунства отличает его цель — опека или приемная семья может считать воспитание ребенка до 18-летнего возраста, усыновление, подтверждает свой статус сына или дочери.

■ Опекуна обеспечить потребности ребенка, опираясь на финансовую поддержку со стороны государства (16 873 рублей в месяц на каждого ребенка), а усыновитель в этом плане действует в одиночку.

■ Опека выдается в отделе опеки и соавт., и принятие определяется в судебном порядке.

■ Попечительство и опеку находятся под контролем специалистов отдела опеки и многое другое. до достижения 18 лет ребенка с помощью проверки условий жизни подопечных, усыновленные и удочеренные дети проверяются только в течение первых трех лет после судебного процесса.