Прокуратура снова будет расследовать жалобы Дадина на пытки, «которым не было»

фoтo: Вaлeрия Мaркoвa

За это решение ведомства в своем твиттере сообщил фонд «Общественный вердикт»: в соответствии с адвокат Дадина и юрист фонда Николая Зборошенко, «материалы направлены на дополнительную проверку».

Напомним, что Дадин заявил, что для россии в карельской ИК-7 еще 1 ноября: после этого было опубликовано его письмо, в что включены в эту информацию.

Читайте о планах Дадина и Зотовой после освобождения.

Впоследствии, однако, ФСИН объявила о «фальсификатором», несмотря на то, что члены комиссии СПЧ, посетившие колонию, обнаружили косвенные доказательства правоты слов Дадина, а записывать видео сотрудники колонии их предоставлять отказывается, объясняя, что они были уничтожены.

Сегодня Верховный суд запрос в Конституционный суд пересмотреть приговор Дадину и пришел к выводу о незаконности, поскольку на момент вынесения два административных протокола, на основе которых Дадин был осужден, еще не вступил в силу. В ближайшие дни Дадин должен быть освобожден из колонии в Алтайский край, где он содержится, после перевода из Карелии.

При этом муж активист, Анастасия Зотова, напомнил, что в Карелии остаются другие жаловавшиеся на пытки заключенных, руководство колонии до сих пор занимают свои посты.