«Прошли цепочкой друг за друга, чтобы быть живым»

фoтo: pixabay.com

Пoд лaвинoй пoгибли Влaдимир Шaнин и eгo жeнa Янa, кoтoрыe знaли друг другa с дeтскoгo сaдa. Лeтoм прoшлoгo гoдa oни были жeнaты, и нe смoгли укaзaть, дaжe гoдoвщину свaдьбы.

Влaдимир был футбoлистoм, игрaл в любительской лиге, в том числе и за французский клуб. Яна работала в качестве менеджера в центральный офис «Макдоналдс» в Москве, а до этого много лет стюардессой в «Аэрофлоте».

Сноуборд Владимир и Яна активно начали три года назад, друзья рассказывают, что каждый зимний сезон они пытались идти в горы. В Кабардино – Балкарию отправились со своими друзьями из детства. С Александром Рождество Владимир Шанин подружился еще в школе. Дачи их родителей стояли рядом.

Александр Рождественский, 5 лет назад я закончил Московский автомобильно-дорожный институт и работает в КБ «Мотор», который принадлежал к «Роскосмосу». Знакомые парня говорят, что он занимался разработкой шасси для тягачей, которые доставляли ракеты к месту запуска.

Все, кто знал Александра, говорят: «Он был очень светлым и открытым человеком». «Саша очень ответственный и порядочный!»

«Более дорогие и более надежного человека, я в жизни не встречал, — говорит, в свою очередь, его друг Сергей. — Вместе мы часто ездили. Когда вы берете в аренду автомобиль, а за рулем неизменно входит Саша, так как никогда не лихачил, очень осторожный человек».

Сноубородом Александр увлекся 2 года назад, активно начали делать последние шесть месяцев.

«Во всей этой истории было много странностей, я видел этот путь, и до сих пор не могу понять, что Саша, а и на все остальные наши друзья, там делает? Ни Шурик, ни Вова с Яной не были экстремалами, катались они хорошо, но только на любительском уровне. Какой-то жажды адреналина для них никогда не было», — делится с нами его друг Сергей.

Те, кто только осваивал горы, в окружающей среде для опытных лыжников и сноубордистов называется «пальтошниками». В настоящее время в социальных сетях одни говорят другие.

Между тем, в среде молодых людей не является чем-то необычным, выходящим катание вне трасс. «Я год назад гонял фрирайд со стороны Эльбруса, то в стабильной ситуации, — рассказывает одногруппник Александра Мороза, Ивана. — У нас были лавинные маяки и опытный водитель Федор, который внушает доверие. Ну и маршрут, по которому может уйти».

В компании с парой Шаниными и Александра Мороза является опытным 27 — летняя Нина Соболь, которая довольно уверенно каталась на сноуборде.

Друзья Нина подчеркивают, что необдуманных, спонтанных действий Нина никогда не совершить, и ролики из-за лайков в интернет не выставляла.

«Нина, это отличная спортсменка. Я пытался обучать людей и без образования никуда не совалась, — рассказывает ее подруга Анна. – Он очень внимательный, спокойный человек. Это очень странно, что она находится на северном склоне горы, где нет тропы. Она совсем не рискованный человек».

Друзья говорят, что Нина остается учиться еще два года. Девушка работает дизайнер, это была мечта, для создания персонажей на ес. Нина прекрасно рисует. Может быть отличный художник – карикатурист.

Как это может произойти? Что предшествовало трагедии? – эти вопросы сейчас задают родственники погибли.

«Созвонился с братом Александром Рождество, по данным МЧС, лавина «подрезала» другая группа лыжников из четырех человек», — говорит Сергей.

У меня есть друг Владимира Шанина ту же информацию: «Они были в предгорьях, на трассе, в то время как экстремалы из другой группы попасть на верхней части, и один из них нечаянно порезать снежная шляпа. Пошла лавина… А наши друзья были уже у подножия, снял одежду и борды».

Еще одна группа жертв – это 30-летняя Оксана Аня из Кирова, москвич Александр Иванов, неизвестный мужчина, который пока обнаружить не удалось. Еще один спортсмен, 29-летний Юрий Жупана из нижегородской Области, спасателям удалось вытащить из-под снега живым.

Оксана Аня — мастер спорта по лыжам, несколько сезонов работала на лыжной базе и знал цену риска. Также девушки ее форма, коньки, хоккей, хоккей, хоккей и футбол, играл за кировский клуб «Родина» и женской команды «Динамо-ВятОСДЮСШОР». Последние годы живет в Нижегородской Области.

Самый опытный из погибших — 45 – летний москвич Александр Иванов, который в среду экстремальщиков известен как «примус». Он закончил на открытие института. Во-первых увлечен спелеологией, каноэ, ловко водил мотоцикл. Затем дернул его в горы, он начинает летать на параплане, освоил сноуборд. Его видео на YouTube, где он с селфи-палкой мчится по снежной целине, смотрела огромная аудитория. Но и все знакомые называют исключительно трезвомыслящим человеком, который никогда не оценить обстановки, не попасть в сильное возбуждение. Теперь учителя своих детей выражают в социальных сетях соболезнования жена Александра. Женщина осталась одна с четырьмя детьми, один сын, уже студент, двое — курсанты, учиться в 6 и 10 классы, а самый маленький-всего 2 года.

«Александр — очень строгий человек. С Сашей в компании было очень спокойно. Это повод для уверенности, излучал спокойствие, — рассказывает друг семьи Алена. — Если планировал путешествие, какой-то маршрут, все хорошо прорабатывал. Часто он брал с собой детей. Мы восхищались, когда после отца выстроились по росту все его дети. Поверьте, он не будет играть со смертью, он очень дорожил семьей. Это просто роковое стечение обстоятельств».

«Летят камни», а в направлении и противолавинной службы. По мнению некоторых спортсменов, несмотря на то, что катание на северном склоне горы Чегет были запрещены, специалисты должны быть обязательно обстрелять места, где угрозы, как лавина.

«МК» связался с боссом северо-кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы Хизиром Чочаевым.

-Не было ли угроз, как лавина. Мы по просьбе спасателей 4 марта разместить в непосредственной близости расположены слева и справа, очаги 20 снарядов. И лавина не пошла, — говорит Хазир Хусейнович. — До 3-го марта были трагедии и по этому склону прошло цепочкой, один за другим, группа сноубордистов. Они счастливы, они не остановились и проскочили напряженный слой. 3 марта там сошел, во-первых, три человека, на свою беду, остановился на середине склона, практически на краю леса, и начал делать селфи, фотографироваться. В это время сверху спустилась другая группа, и встал над ними сверху. После пошла третья группа, стояла рядом. И вот, между этими двумя группами пошли трещины, линии на рабочем месте составляет от 30 до 80 сантиметров, произошло обрушение, идут лавины. А там довольно крутой склон. Из пятерых, кто был на вершине, один из оставшихся в живых. Лавина завалила и тех парней, которые были ниже, их перекапывают на 4 марта.

Если лыжников и сноубордистов там не подняться, лавина не сошла. Причиной обрушения стал импульс, который они провоцируют. Если ребята были с опытным водителем, который знает все нюансы, они будут цепочки и остаться в живых. Опять же, повторюсь, они рисковали намерен. Катание на северном склоне Чегета для некурящих. Там везде были рекламные щиты с надписью «Стой! Лавиноопасно», на гребне горы растянутые сети. В тот день, когда произойдет трагедия, не работал бугельный лифт, т. называемые «веревки». И эти ребята от верхней станции канатной дороги прошли вверх траверсом вдоль хребта немного меньше, чем в километре. Это не было спонтанным решением. Видимо, у кого-то есть опыт ранее там вступил и повел за собой всех остальных. Что я могу сказать? Если есть рельсы, и человек ходит, на них голову, кто виноват? Действительно ли это возможно при нем говорить: «А, что, если поезд не мог не пойти?»

— Какова площадь северного склона Чегета?

-160 га. Для каждого лавинный очаг обстрелять, нам необходимы, от снега к снегопаду, положила тысячи снарядов. Это невозможно. У нас есть правительственное задание, мы защищаем федеральной дороге Терскол — Азау, что находится наверху, будь то канатная дорога, кафе или горнолыжный склон — это вопрос собственников. У них есть своя служба спасателей и канатчиков, они должны выкатывать орудия и склоны в порядке.

У нас в арсенале — 100 — мм пушки, от осколков стрелять в непосредственной близости от канатной дороги, мы не можем. А средств у нас нет.

Я понимаю боль родственников жертв. Но не нужно сейчас искать в нашем лице «стрелочника». Мы на 4 марта были засыпаны вспышки, если сейчас туда на спор забраться, может подорвать лавину. Тем более, что идет повышение температуры. Снег, когда начинает таять, становится тяжелой, готов сорваться с места вниз. А для человека, много не надо, достаточно несколько десятков кубов снега, и каждый сильный человек не в состоянии спасти. Плотный обстрел из орудий не гарантирует, что не будет есть снег. Он весь уходит, остается.

При таких обстоятельствах трагедии сейчас разбирается следствие. Специалисты тщательно изучают ролики с сходом лавины, которые были опубликованы в социальной сети. Ситуацию может прояснить запись видео с GoPro. Экшн-камера Владимира Шанина и, скорее всего, Оксаны Санниковой и Александра Иванова. Родственники погибших надеются, что спасателям удастся найти нужных записей. Несмотря на то, что они сами добавляют: «Какая теперь разница? Ребята, уже не вернешь».