Прячь крокодила, кошки, собаки: проект для учета домашних животных вызвало панику

фoтo: Aлeксeй Мeринoв

…Звoнoк в двeрь. «У вaс в дoмe живoтныe?» — «Ну, и чтo вaм нужнo?». Нa пoвышeнныx тoнax — чeрeз двeрь! — oбъяснитe, о надвигающейся переписи населения. «Я сейчас в полицию позвоню!». Это заканчивается диалог с жителями большинства квартир девятиэтажки по улице Московской, что в районе Щукино на северо-западе Москвы. Вывод прост: если подсчитать животных, будет проходить без участия стражей порядка, переписчики, почти никто не откроет.

Другое дело — если ходить с местным жителем (как это делает, скажем, опека, проверяющая детей). Полицейский и правда, скорее всего, откроется — правда, напомним, в долг, чтобы открыть дверь человеку в форме возникает, только если он имеет основания полагать: в квартире происходит преступление. Ну если у них есть ордер на обыск или арест.

Но пока нет закона о тотальном учете животных, так что не местные, нужно открыть дверь и контрольный, не является ли внутри неучтенных кошек или канареек. А это означает, мобилизую добрососедские отношения и опрашиваю людей, уже не как внешний аудитор, а как друг. Кто-то отвечает кратко, кто-то для разговора на наболевшую тему не достаточно и получаса. Вывод был неожиданным: те, которые не против, а даже, скорее, сплошной учет и контроль животных, достаточно много. Вместе с «нейтрально-законопослушные» их больше, чем бездушная «отказников».

фото: Из личного архива

Давно пора

— В моем доме всю жизнь собаки, — рассказывает «МК» Ирина Владимировна, мать троих детей и хозяйка очаровательного молодого бигля. Собака на вид умилительная, но спокойно раскусывает две говядины лопатку. — Я помню, как система регистрации животные построен в восьмидесятых, что творилось, когда она рухнула в 90-е. Собака — это ответственность и обязательно дрессировка. Здесь должен быть порядок, потому что иначе он просто опасен для окружающих. Так что я не против, чтобы зарегистрироваться, и моя собака уже и так чипирована. Хорошо было бы еще ввести лицензирование служебных собак и бойцовых пород.

В советские времена, между прочим, в самых различных пород, например, немецкие овчарки — существует система тотальной регистрации. Чипы под кожу, конечно, не вшивали-за отсутствия таковой, — но клеймение (это же тату) находится в движении. Кстати, и сейчас специалисты Минсельхоза, предлагающие поправки к торгам на животных, узнают сразу несколько вариантов: идентификационный номер и может быть включен в питомце в виде чипа, шрамы, татуировки, этикетка, кольцо, воротник или транспондера.

— Никаких дополнительных мер и регистров ввода не должны существующие инструменты уже достаточно, — возражает хозяин алабая (среднеазиатской овчарки Велосипеды. — Нам нужно две вещи: во-первых, универсальный, независимо от породы, дрессировка по курсу типа УГС «Управляемая городская собака». И, во-вторых, механизм прямой судебной ответственности владельца за действия своего животного. То есть порвала собака брюки — возмести. Порвала собака ребенка — ты сел.

Фото: Екатерина Фетисова

Будут прятаться

Куда более осторожно к новый проект кошатники. «Не скрою, — говорит Татьяна Сергеева, преподаватель и хозяйка трех кошек. — При мне они любопытны и так под диван прятаться. Таким образом, мы должны маскировать их лотки и миски».

Разработчиков закона «Об ответственном обращении с животными», утверждает, что для учета домашних животных необходим для того, чтобы не допускать так называемого хординга — это, когда в простой квартире, спонтанно образуется домашний приют десятки собак или кошек. А весь вход потом стонет и зажимает носы. Между тем, некоторые владельцы домашних животных опасаются, что перепись будет началом «большой дойки»: владельцы предметом налога, а затем и вовсе запретить больше, чем определенное количество животных в квартире.

— Человек может содержать одну кошку, которая не будет заботиться (со всеми вытекающими), а может питомник в 15-немецкие овчарки, — сказал «МК» зоопсихолог Анна Брук. — И при этом всем овчаркам будет обеспечен должный уход. Есть примеры с обеих сторон. Так что понятие «подсчет по головам» говорит только о вопиющей некомпетентности и отсутствия понимания вопроса со стороны инициаторов закона.

Экзотам здесь не место

Еще одна причина «уйти под воду» для владельцев животных — предложенный депутатами список видов животных, которым не будет разрешено держать дома. Сюда могут войти, крокодилы, волки, медведи, львы, рыси и другие подобные опасные типы. Но есть и ответственность владельцев таких животных, профессионалы — неужели им это запретить?

— Глаза питоны, например, замечательные животные, — говорит Алексей Велосипеды. — Или, скажем, профессиональным тренером после операции забрали любимую тигрицу домой на выхаживание. Без?

Что нужно ограничить — так что это «народное разведение», — добавляет Анна Брук. Животных, не представляющих интерес для породы, по породным качествам, не должны размножаться. Бридинг довольно сложная тема, которая требует знаний и компетенции. О любви — да. Очеловечивать — не стоит.

Итого в подъезде обычной девятиэтажки на северо-западе Москвы (в прямой контакт и опрос соседей) оказалось 20 (из 36) квартиры с животными. Это кошки, собаки, птицы, рыбы и две змеи. Большинство (12 из 20) владельцы согласились зарегистрировать своих питомцев — а часть из них уже чипировали своих кошек и собак ветеринары. С ними исполнителей законопроекта проблем не будет. Но восемь остальных — которые не хотят, чтобы бухгалтерский учет и аудит — готовы почти все. Интересно, что семь из этих восьми — владельцы кошек, известный независимый характер.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Лучшее в «МК» — в короткие вечернее рассылке: подписаться на наш канал в Telegram