Результаты всех юридических диктанта показывают незнание самых «шкурных» вопросов

Фoтo: сoциaльныe сeти

Oргaнизaтoр прaвoвoй диктaнтa выступила Ассоциация юристов России (АЮР), в Москве основной площадкой для его проведения стал Московский государственный юридический университет (МГЮА) им. О. Д. Eli. Участников диктанта был дан один час, чтобы ответить на 30 вопросов из различных областей права.

По словам организаторов, лучше всего участники отвечали на вопросы по конституционному и семейному праву, последние особенно хорошо удавались представители слабого пола. В то же время ситуация гражданского права субъектами обстояла значительно хуже.

— Одна из задач, с которыми не справилось большинство человек, касалось банковского кредитования», — сказал член президиума АЮР Андрей Назаров. — Вы должны ответить на вопрос, имеет ли банк право в одностороннем порядке поднять ставку по кредиту. Много здесь споткнулись.

Кроме того, значительно затрудняют среди участников вызвал вопрос, какие документы работодатель имеет право требовать при приеме на работу. Очень смутил тот факт, что среди вариантов ответа кроме того, паспорт и другие обязательные документы были переданы в качестве помощи для остаток на денежном счете и характеристика с предыдущего места работы, которые на самом деле не нужны. В результате, чтобы дать правильный ответ, в состоянии только 19 тысяч человек, т.это. около трети участников.

Андрей Назаров сказал, что к концу этого года, было принято решение в будущем разбивать диктант на двух уровнях: «для всех» и «для тех, кто считает себя продвинутым пользователем в области права». В этом году среди участников преобладали молодые люди в возрасте до 23 лет, в основном студенты, так что исследование, скорее всего, была с высокой точностью. В этой связи организаторы предложили провести правовой диктант не только в университетах, но и на предприятиях, чтобы в ней могли принять участие люди из разных профессиональных сфер.

Лучшие результаты диктанта показали, Мордовия, Татарстан и Костромская область, худшее — Еврейская автономная область, Ивановская и Магаданская области.

Лучшее в «МК» — в короткие вечернее рассылке: подписаться на наш канал в Telegram