Российский МИД назвал кражи передача США Латвия арестованного русские

фoтo: aлeксaндр Aстaфьeв

Кaк сказал в посольстве, экстрадиция россиянина Юрия Мартышева из Латвии в США, нарушает нормы действующего двустороннего Соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года.

«Русская РОССИЯ рассматривает арест гражданина России Юрия Мартышева на территории США и его освобождение из тюрьмы, как очередной случай похищения российского гражданина от власти сша в нарушении двустороннего соглашения о взаимной правовой помощи… безоговорочно Требуем соблюдения законных прав и интересов российского гражданина», — говорится в заявлении посольства РОССИИ в Вашингтоне, который цитирует ТАСС.

В русской дипломатической службе заверили, что этот вопрос находится на контроле посольства РОССИЙСКОЙ федерации.

«Со своей стороны мы даем Мартышеву консульскую помощь и полное содействие… С него уже состоялся телефонный разговор. В ближайшее время состоится визит россиян консульскими сотрудниками. Мы также находимся в контакте с его родственниками», — сказал представитель посольства.

В настоящее время Мартышев содержится в тюрьме города Александрия, штат Вирджиния. Известно, что американские власти затребовали из Латвии экстрадицию Юрия Мартышева, поскольку россия подозревается в кибермошенничестве, краже личной информации владельцев банковских карт.

Russia demands from US % observance of the legitimate rights and interests of Y. Martyshev https://t.co/EnMvPVrKkS pic.twitter.com/WOaQRUZwHy

— Russia in USA ?? (@RusEmbUSA) 5 июля 2017 года.