СМИ выдвинули новую версию гибели «Титаника»

Кaдр из фильмa «Титaник» (Дж. Кaмeрoн, 1997).

Нaпoмним, чтo «Титaник» зaтoнул в aпрeлe 1912 гoдa. на пути в Нью-Йорк из Саутгемптона. Тогда погибло более 1500 пассажиров. Причиной гибели корабля давно уже называют встречи с айсбергом. Однако британский журналист Шенан Молони, вот уже тридцать лет занимаюсь изучением истории судна, сообщает о новых данных, которые показывают, что произошло на борту огонь.

Изучая фотографии судна, сделанные еще до выхода из Саутгемптона, журналист пришел к выводу, что на борту судна полыхало топливное хранилище. Огонь не могли потушить в течение нескольких недель. В результате, обшивка обивка сильно нагрелась и деформировалась. Журналист считает, что именно из-за столкновения с айсбергом привело к столь плачевным последствиям — обшивка была пробита, и во внутренних отсеков хлынула вода.

Специалисты, которые журналист показал следы копоти на обшивке в месте, где впоследствии врезался в айсберг, а также подтвердил, что они с большой степенью вероятности, возникли из-за возгорания на топливо-акции.

Во время этого пожара температура достигает примерно до 1000 градусов по Цельсию. Из-за этого стали потерял до 75% силы и стал очень хрупким. Этот факт пожара был скрыт от общественности, владельцев на корабль.

Таким образом, говорит Молони, как тонущий «Титаник» — это не простая история о столкновении с айсбергом, это целый ряд факторов: огонь, лед и преступной небрежности.