Сотрудник Мединского жаловался на Бильжо в прокуратуру из-за Космодемьянской

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Нaпoмним, чтo в стaтьe нa сaйтe The Insider Бильжo утвeрждaeт, чтo Кoсмoдeмьянскaя лeчилaсь oт шизoфрeнии в психиатрической больнице имени Кащенко, и именно состояние психики девушки («мутизмом») объяснял ее молчание на эшафоте. Таким образом Бильжо полемизировал с министром культуры РОССИЙСКОЙ федерации Владимиром Мединским, доказать, что вы должны уничтожить исторические мифы, в том числе и Великой Отечественной войны.

Позже публицист скорректировать свою позицию, заявив, что акт Космодемьянской «больше, чем подвиг».

Заявление Бильжо о шизофрении казненной девушки вызвало бурную реакцию: в частности, историк Марк Солонин, сказал, что не верит в эти данные, как и сами слова Бильжо называет «мерзостью».

Со стороны же Военно-исторического общества последовало обращение в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности не только Бильжо, но и для сотрудников, веб-сайт The Insider. Причина этого, как указано в заявлении, стали «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Героя Советского Союза Зои Александровны Космодемьянской».

Сегодня.@rvio_ru чтобы стать Общей и в Главную военную прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении высказываний г-н Бильжо pic.twitter.com/EtzuELxzfU

— Владислав Фадеев (@Vlad_Kononov) 14 декабря 2016 года.

Имейте в виду, что Военно-историческое общество возглавляет Владимир Мединский, против которого направлена статья Бильжо: в ней он называл министра «двадцать девятый панфиловцем», говорит о еще одной «святилище», по словам Мединского, риторика для защиты Москвы.

Читайте мнение Александа Мельмана о ситуации вокруг заявления Бильжо.