Стала летчицей, чтобы отомстить фашистам: умерла легендарная Марина Попович

фoтo: Eлeнa Минaшкинa

O смeрти лeтчицe-испытaтeлe стало известно, в четверг, 30 ноября. Печальные новости подтвердил и руководитель аппарата Клуба военачальников генерал-полковник Николай Дерябин. По его словам, тело Попович в ближайшее время будет доставлен в Москву, где состоятся похороны.

— Я подтверждаю информацию о гибели легендарного летчика-испытателя Марины Попович. Ее тело будет доставлено в ближайшее время из Краснодара в Москву, здесь будут проходить похороны, — пояснил Дерябин.

Легендарная летчица родилась в 1931 году. в Смоленской области в музыкальной семье, которая не связана авиации.

— Мой папа был скрипачом, с детских лет я с ним участие в концертах (играет на маленьких цимбалах), а дядя Карп — баяне. Такой был у нас семейный инструментальный ансамбль. Так что родители и родственники были уверены: мое будущее — музыка, — позже я вспомнил Попович.

Как это, однако, сама «мадам МиГ», «встать на крыло в 47-50 лет, тогда, когда страна вышла из войны».

— Моя профессия продиктовала война, — сказал в интервью она, добавив, что «хотела стать летчицей, чтобы отомстить фашистам».

За счет Попович рекордный для женщин количество испытанных самолетов.

— Я хотел, чтобы выжать все из самолета, так что они лучшие в мире, — утверждает он.

Однако, самый любимый тип самолета, для нее остается совсем не женский, на военно-транспортном Ил-76. Как это, однако сама летчица, больше, чем все остальное на этот тип самолета, она любит его «прочность, долговечность и красота». Еще один любимый самолет, для нее остается Миг-21, который принес Попович мировую известность.

Летную карьеру Попович закончил в 53 года. Затем стала заниматься общественной деятельностью, писал книги и сценарии, увлекалась исследованиями в области уфологии. Летчица-испытатель является также заслуженным мастером спорта СССР, доктор технических наук, профессор, член Союза писателей РОССИИ. За свои достижения награжден несколькими орденами и медалями.

Помимо профессиональных качеств, ее коллеги отмечают и ценят в нем доброту, энтузиазм, искренность и открытость.