Статистики показывают, влияние имени человека на размер пенсии

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Нaибoлee сoзнaтeльнo и oтвeтствeннo к фoрмирoвaнию пeнсиoнныx нaкoплeний включaют в сeбя: срeди жeнщин-Eлeнa, Наталья и Ольга (127 тыс. и 107 тыс. и 98 тыс. человек, соответственно), и среди мужчин, Александры, Сергеи и Алексеи (91 тыс. 85 тысяч и 62 тысячи соответственно).

Обладатели этих имен – самая большая категория среди клиентов фонда. (Базы для анализа служили на самых распространенных имен – в выборку попали имена, которые встречаются не менее чем 10 тыс. клиентов фонда).

Женщины в целом более ответственно, подходит для управления вашей будущей пенсии – они составляют около 60% клиентской базы, но тем не менее они зарабатывают в среднем на 20% меньше, чем мужчины, исходя из размера средней пенсионный счет по опс*. Средний «мужской» пенсионный счет в НПФ «Сафмар» — 95,6 тыс. рублей, а «женщина» — 76 тысяч (данные на конец 2017 года).

Самый высокий уровень дохода среди клиентов-мужчин являются Константин, Вадим, Дмитрий, Андрей и Олег. Обладатели этих имен, сумма пенсионных счетов на 10-12% выше, чем в среднем за счет других клиентов-мужчин.

Среди женщин наиболее высокооплачиваемыми являются Инны, Ларисы, Аллы, Елены и Ирины. Суммы на счетах этих клиенток среднего и размер «женского» пенсионного счета на 7-14%.

Меньше, чем общая сумма для накопления пенсионных счетов среди мужчин – обладателям имени Иван, Артем, Виктор, Николай и Анатолий (12% ниже среднего «мужчины» счета»). Среди женщин меньше других получили Дарья, Ксения, Анастасия, Алена и «день святого Валентина» (почти на 25% меньше, чем средний «женский» счет).

*- до «заморозки» пенсионных накоплений в 2014 году. размер накопительного взноса клиентов-застрахованных лиц в системе опс составляет 6% от заработной платы, что позволяет оценить уровень их официальных доходов.