Эксперимент «МК»: наш журналист идет в летное военное училище

Лeтo в Крaснoдaрe в сaмoм рaзгaрe, xoтя пo календарю уже осень. Под палящим солнцем, приказал абитуриентки летного училища. За эти стены — армии дисциплина, жесткий график и никаких услуг. Да они и не нужны — девушки очень мотивированы.

Сегодня в актовом зале члены мандатной комиссии приветствовал участников. Начальник Главного управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин заявил, что в мандатной комиссии, среди других, чтобы решить судьбу девочки будет Герой Советского Союза Валентина Терешкова и дважды Герой СССР Светлана Савицкая. Он пожелал девушкам удачи и подчеркнул, что их выбор-служить Родине — тоже подвиг. Каждой девушки — памятка для участника. Там — расписание на день, сроки выдачи различных правила и основы военного устава. Перед началом церемонии они тщательно изучают брошюры, и уже начинают использоваться вместо «да» говорить «именно так», а также сотрудников, чтобы иметь дело только с фразой: «разрешите обратиться?».

Третий год обучения уже будет ясно, какие самолеты будут летать девушки, а до этого они будут осваивать машину первоначального летного обучения. По словам генерал-лейтенанта Андрея Юдина, заместителя главкома ВКС, командир военно-воздушных сил России, девушки, будет проходить пилотное обучение 9 авиабазах. Теперь они должны пройти три основных этапа: профессиональный отбор, врачебно-летную комиссию (ВЛК) и заниматься стандартов физической подготовки.

С 11 по 13 сентября девушки будут проходить психофизиологическое тестирование, с 14-19 — ВЛК, в оставшиеся дни до мандатной комиссии — дари-да. В холле казармы висели табло — на нем имена участников в алфавитном порядке и графики ЗАРПЛАТУ, ВЛК и ФИЗПОДГОТОВКА. С развитием теста здесь будут появляться результаты.

Нащ корреспондент всю эту неделю вы будете жить в казарме, проходить психологический отбор и сдача обязательных вместе с абитуриентками. Что вы собираетесь получить — читайте на нашем сайте и в газете «МК».