«Б»: КПРФ инициирует референдум по пенсионной реформе

30 июня кoммунистичeскaя пaртия плaнируeт сoзвaть плeнум, нa кoтoрoм будeт рассмотрен вопрос о пенсионной реформе, сообщает «Коммерсантъ». Лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов раскритиковал идею повышения пенсионного возраста, предлагая его обсудить на референдуме.

При этом вопрос референдума юридически до сих пор не сформулировано. Руководитель московского горкома партии, депутат Валерий Рашкин пояснил, что, пока понятна только идея референдума: необходимо сохранить существующий пенсионный возраст.

Так, в Москве первое заседание инициативной группы по референдуму, который состоится в июле, региональных подгрупп в соответствии с законом О референдуме РОССИЙСКОЙ федерации» должны быть созданы по крайней мере в 43 российских регионах. Уточняется, что группа должна собрать не менее 2млн подписей граждан, но не более 50 тысяч в одном регионе.

«Мы уже определили, что примерно 60 сильные регионы, в которых ставка, но сбор подписей будет продолжаться по всей стране»,— пояснил заместитель председателя ЦК коммунистической партии.

Посмотрите материалы по теме: Немецкий эксперт: протесты в рыхлом состоянии, чтобы успешно предотвратить игре сборной России