Внесудебная блокировка сайтов: будет ли эффективным новый законопроект Весной

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Этoт зaкoнoпрoeкт — нe пeрвый в прaктикe Вeснoй. В 2016 гoду. был принят так называемый «пакет Весна», который заказал, среди прочего, операторы предоставляют правоохранительных органов переписку и данные пользователей.

В 2017 году она также внесла законопроект «группы смерти». Он вводит в ук статьи за «склонение к самоубийству» и «содействие в самоубийстве», в том числе «в публичном выступлении, в СМИ, в сети интернет или других информационных и телекоммуникационных сетей».

Тем не менее, блокировки сайтов – не всегда является эффективной мерой. Как рассказал «МК», ведущий специалист по информационной безопасности крупных IT-холдинга, обойти блокировку сайта задача довольно простая.

— Может просто вбить в поисковике фразу «обойти блокировку сайта» и вам вывалиться 39 миллионов результатов. Я сейчас поэкспериментировал. Поисковая система позволяет точно так, — сказал он, — при этом подростки уже давно освоили все эти методы. И если они хотят — они найдут любую информацию. И замок мы уже буквально недавно с «Телеграмом». Как видите, все работает…

По мнению экспертов, куда более эффективно просто направить энергию подростков в мирное русло.

– Запретами здесь ничего не решить, — сказал он, – а вот заинтересовать ребенка более созидательной деятельности полностью по силам государства.