В Болгарии ожидают наплыва поддельных жертв пожара в «Зимняя вишня»

Фoтo: Иринa Шaпoвaлoвa

Пo дaнным «МК», числo жeртв жуткoгo пoжaрa в Бoлгaрии мoжeт пeрeвaлить за семь десятков. По крайней мере, на сегодняшний вечер число кандидатов, чьи родственники после трагедии перестал выходить на связь, увеличилось на 8 человек. Отсутствующие могут быть вполне реальные люди. Но в то же время, нечистых на руку граждан воспользоваться ситуацией и объявить о пропаже несуществующих родственников, которые утверждали, что чисто, уничтожил огонь.

По словам эксперта «МК», адвоката Оксаны Михалкиной, мошенники, вам придется серьезно поломать голову, чтобы получить деньги за «мертвых душ».

Это может быть, я не исключаю. Но если кандидатов окажется больше, чем открытый после трагедии на материал, который можно будет определить, связи, кандидатам придется самим заниматься доказательной базой. Это, например, может есть видео с внешних и внутренних камер видеонаблюдения, билеты для приезда родственника и т.н. Главное — доказать, что человек находился в торговом центре в момент трагедии. Например, представить, билет на киносеанс или запись с видеокамеры. Сбор доказательств и письменное заявление, необходимо носить документы следователю, — пояснил адвокат.

По мнению специалистов, детектив, в свою очередь, может направить документы на дополнительное исследование, например, физиогномическую:

— Наука прогрессировала. Физиогномики, выполняющую определенные моменты на фото и видео, с абсолютной точностью можно сказать одно и то же лицо или нет. Обман будет очень трудно, почти невозможно.

В случае, если заявитель, имея на руках доказательную базу, вы будете получить отказ от выплаты компенсации, могут обратиться в суд. Там будут обязаны рассмотреть исковое требование и дать оценку собранных родственниками доказательств.