Генеральный секретарь Совета Европы будет просить Путина помиловать Сенцова

DW сo ссылкoй нa дирeктoрa дeпaртaмeнтa кoммуникaций Сoвeтa Европы Даниэль Хольтгена сообщает, что 25 июня Ягланд Путин подаст официальное прошение о помиловании Сенцова. Согласно Хольтгена, генеральный секретарь имеет право на такой шаг в соответствии с Европейской конвенции по правам человека.

Как уточняет издание, Ягланд встретился с российским президентом 20-го июня, но тогда возникает вопрос для освобождения украинских заключенных не были подняты. При этом во время встречи с министром иностранных дел Сергей Лавров и омбудсменом Татьяной Москальковой генеральный секретарь призвал российскую сторону освободить украинцев по гуманитарным соображениям.

Открытое письмо Путину с этой просьбой, прежде чем это послали режиссеры Андрей Долгирев, Павел Лунгин, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, актриса Чулпан Хаматова, ведущие Владимир Познер и Ксения Собчак.

В настоящее время украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам лишения свободы, находится в одной из колоний Якутска. Его обвинили в создании на территории Крыма террористических групп.