Денег нет: в школах начали запрещать рабочих тетрадей

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa

Нaпoмним, чтo ужe нeскoлькo лeт пoдряд рoдитeли учaщиxся из рaзныx рeгиoнoв Рoссии жaлуются нa тo, чтo иx зaстaвляют пoкупaть рaзличныe учeбныe пoсoбия, в чaстнoсти, нa рaбoчиe тeтрaди, кoтoрыe идут нa aнглийскoм нa бoльшинствe сoврeмeнныx учeбникoв. Пoслe вмeшaтeльствa прoкурaтуры, Министeрствa oбрaзoвaния дaть oбъяснeниe, чтo пoкупкa oбязaтeльныe квoты является обязанностью школы, а также дополнительные буклеты родителям приобрести не обязаны и могут сделать это исключительно по собственному желанию. Тем не менее, после скандала многие учебные заведения предпочитают не рисковать и чисто и просто, запретить учителям использовать на уроках, рабочие тетради.

— В наш класс купить рабочие тетради за свой счет все будет соответствовать, — говорит мама второклассника из Пригорода. — Мы купили только то, что действительно нужно, и стоит совсем недорого. Однако в последней встрече нам сказали, что учитель запретил использовать в классе все материалы, приобретенные от родителей. Этот запрет действует даже в случае, если весь класс будет подписать протокол о добровольном согласии на их приобретение. Положение школы сейчас такова, что все нужное они будут покупать их сами, а если не покупают, значит, это от нас и не нужно. Нам было сказано, что из всех элементов, принято решение обеспечить студентов, работников тетрадями только на английском языке. Это означает, что рабочие тетради и другие предметы на следующий год не будет. Теперь, оказывается, чтобы сохранить уровень подготовки по русскому и математике, нам самим нужно дома дополнительно занимаются с детьми. Как обычно, наше мнение и мнение учителей никто не любит, нам надоели уже бесконечные эксперименты над детьми, когда в первый раз что-то активно навязывают, а затем резко отключается. В нынешней ситуации есть слухи, что наезд на рабочие тетради связано с тенденцией к развитию электронного обучения, где все уроки будут выкладываться в электронном виде. Вот только заказов учебных планшеты для всех студентов, вряд ли кто-то будет предвидеть, так что опять пойдем по замкнутому кругу.

Конечно, есть и среди родителей много и тех, кто очень любит медленный, но верный ликвидации рабочих тетрадей из российских учебных заведений.

— Я рад, что эти бесполезные средства, наконец, решили устранить или, по крайней мере, ограничить их использование, — говорит мама пятиклассницы из Екатеринбурга. — Дело в том, что нас заставляли покупать в огромных количествах и в самом деле совершенно не имеет право на льготы, в том числе музыки и ДЕНЬ, которые тогда практически не были использованы и пылились в шкафу. Кроме того, многие учителя после появления рабочих тетрадей перестали совсем работать с детьми в обычных, особенно что касается начальной школы. В результате, многие дети, очень медленно и некрасиво пишу, так как не переписывают задачи полностью, а просто вставляется в пользу правильного ответа. Помимо прочего, в последние годы продажи различных тетрадей и пособий уже явно превратилась в очень доходный бизнес для их производителей. По мнению многих родителей, цены немного завышены, особенно для жителей районов, где зарплаты значительно ниже, чем в той же столице.

На условиях анонимности директор одной из подмосковных школ рассказал нам, почему администрации учебных заведений решили пойти на полный запрет учебной литературы, приобретенных на средства родителей:

«Мы четко объяснили, что приобретение рабочих тетрадей на деньги родителей должны быть строго добровольно. Но даже и протокола согласия на их приобретение для подписи всех родителей не гарантирует школы, что кто-то не пожалуется потом на верхний этаж и не сказал, что подписал этот документ под давлением. Такие случаи уже были, они превращается в конечном итоге в большие проблемы и для администрации, и для учителей. Поэтому мы приняли решение, что в классе учитель будет заниматься с детьми только по учебникам, которые приобрел в школе. В нашей школе мы не должны полностью отказаться от рабочих тетрадей. По темам, в которых они действительно необходимы, как иностранный язык, например, они будут доставлены в следующем году силами учреждения».

О том, стоит ли полностью отказаться от рабочих тетрадей, что больше они принесли современными студентами, вреда или пользы, мы обнаружили, что у учителя начальной школы с 30-летним стажем Наталии Морозовой:

«Честно говоря, это почти все время, так как я работаю в школе, над детьми и учителями ставят какие-то эксперименты с изменением начинается каждый учебный год. На самом деле компетентный педагог почти любое нововведение может обратить в пользу студентов. Это, конечно, полезный и рабочие тетради, при условии их разумного использования. Дело в том, что нынешняя программа очень богата, должно быть время, чтобы освоить значительно больше материала, чем раньше. Рабочие тетради помогали детям, чтобы сэкономить время, как сразу же был запущен в ответ на бумажный учебник, а не переписывая все задание в тетрадь. Ни В коем творческого развития студентов, это, естественно, не сказывалось, если учитель не ограничивается только этой формы работы.

Против бездумной отмены рабочие тетради в настоящее время говорят еще и то, что школа выбирает по каждой теме в учебнике определенного издательства. Но в учебно-методический комплекс (УМК) дисциплины включает в себя не только урок, но, в целом, и заработная плата и другие пособия, необходимые для полного и успешного усвоения предмета. В результате, когда запрет на часть выгоды получается очень странная ситуация: школы сами выбрали определенную ГРАЖДАН, а далее начинают дербанить его на части, эти уроки, которые мы покупаем, эти не, фигня же получается. Я не удивлюсь, если в настоящее время учителя и предлагает печать листов рабочих тетрадей и раздала их ученикам, но это все, что уже было проведено до массового внедрения рабочих тетрадей. Конечно, все подобные ситуации происходят из-за экономии, которая постоянно действует в отношении нашего образования, который ни говорить. Учителям запрещается просить родителей купить что-нибудь, и что делать, если в нужном объеме, не дают нам ни на бумаге для принтеров, ни маркеров для белой доски. Некоторые учителя уже давно купить самое необходимое для своих денег, просто их двигаться в порочный круг».