Для просмотра поздравление с Храма Христа Спасителя принимают 750 рублей

фoтo: Aлeксeй Мeринoв

С бoжьeй пoмoщью кaждый из нaс мoжeт, при жeлaнии, увидeть сaлют 9 Мая со смотровой площадки храма Христа Спасителя». Это правда, что божья помощь будет кратко. Да, и желания тоже. Нужно еще 750 рублей. Об этом свидетельствует и объявление на одной из касс для продажи билетов достопримечательностей в храме Христа Спасителя, который находится на Волхонке.

Вообще, если говорить строго, то там на кассе висит достаточно прейскурантов. Можно прочитать, сколько стоит подняться на смотровую площадку для всех желающих и отдельно льготных категорий: студентов, инвалидов, пенсионеров. Но приветствие скидок нет, и цена выше, чем просто для просмотра в день. Проще говоря, цены в три. Ну что вы хотите? Вспомните, какой дорогой ценой досталась нашей стране победа в Великой Отечественной войне! А вы за выдающийся обзор приветствие жадничаете заплатить?!

На самом деле, тот факт, что в храме Христа Спасителя разрешено подняться на его смотровую площадку за деньги, не вызывает отторжения. В конце концов, это культовое здание, предназначенное исключительно для выполнения православных обрядов и обеспечения внутренней церковной жизни, и идти туда нужно не для всех, кто хочет, и людей верующих. Если кто-то просто пришел полюбопытствовать, как же так, экскурсия в другой музей, то что удивительного в том, что с него спрашивают билет? В конце концов, визит этого человека в храме ведется не о вере, а о бытовой интерес, который кто-то должен был обслужен, и еще не факт, что слава богу! Так что с уместностью оплаты для прогулки на смотровую площадку, время от церковных служб возникают вопросы. Это нормальная практика. Она существует во всем мире. И такое разумное отношение к храм Христа Спасителя, можно только приветствовать.

И, конечно, никто не хочет сказать, что нашу церковь настолько отделена от государства, что не имеет никакого отношения к великий праздник Победы. Это. И ее значительная роль в борьбе с фашизмом недооценивать никто не будет.

Не ясно только, что это за 750 рублей будет отображаться в храме на 9 Мая с 22.00 до 22.10? Как салют в честь Дня Победы — это далеко не храмовая достопримечательность. Для нее путевки-то продать…

И в целом, идея в том, чтобы увидеть с высоты птичьего полета, как расцветет замысловатыми модели, засияет яркими огнями в честь Победы ночное небо над Москвой, но все еще в храмовые стены — красиво. Здесь будет пригласить на смотровую площадку на ветеранов, детей — победителей в конкурсах, посвященных знанию истории Великой Отечественной, и подарить им и героев войны, и самый достойный, самый гордящимся своими дедами и прадедами потомки незабываемого отдыха!

И так, что на самом деле вам мешает? Для известных 750 рублей каждый, желающий видеть этот спектакль на носу…

Но самое главное что? Главное, заповедь Христа-не торговать в храме наблюдается. Билеты-в кассах тура продавать. Значит, и греха в нем нет.

И нет суда, нет и государственного осуждения, поэтому, быть здесь негоже.

Мы позвонили в экскурсионное бюро, на которые было возложено проведение экскурсии с подъемом на смотровую площадку храма, с одной-единственной просьбой: продать билет на приветствие. И везде нас поправляли: «Мы не продаем тур на салют или на парад, мы продаем путевки на смотровую площадку храма. И еще много, что в этот момент видят люди…», как говорится: можно ли курить во время молитвы? Конечно, нет! А молиться во время курения? И здесь молиться можно всегда!