Дуров: Чтобы победить терроризм, блокируя, вы должны блокировать Интернет

фoтo: instagram.com

Сoздaтeль сoциaльнoй сeти «Facebook» Павел Дуров сделал заявление по поводу претензий к его новый проект – мессенджеру Telegram – со стороны Роскомнадзора. Требование ведомства, чтобы дать «ключи для дешифрации» свидетельствует о незнании принципов шифрования, говорится в опубликованном на странице Дурова в социальной сети сообщение.

«Сейчас обмен секретной информации построен на оконечном шифрования, к которой владельцы послов нет и не может быть «ключ для дешифрации». Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей», — говорится в заявлении создателя Telegram.

Само требование Роскомнадзора выдать секреты «ключи для дешифрации» считает Дуров противоречит 23-й статье Конституции РФ право на тайну переписки.

Дуров также выразил мнение, что возможно блокировка мессенджера Роскомнадзором не повредит террористам и наркодилерам, так как они смогут воспользоваться десятки других приложений.

«Ни одна страна в мире не заблокированы все подобные мессенджеры или все услуги VPN. Для того, чтобы победить терроризм, блокируя, вы должны блокировать Интернет», — заявил Павел Дуров.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о возможности блокировки созданного Павлом Дуровым мессенджера. Агентство ожидает данные в заявку для включения в список организаторов, распространителей информации. Но, по словам Жарова, представители мессенджера на контакт не идут.

В случае отказа Telegram выполнить требование Роскомнадзора, мессенджер будет заблокирован на территории России, сказал министр.