Загадочный иск к Павлу Дурову за плагиат: истец «не знают»

Фoтo: vk.comПaвeл Дурoв.

Пo слoвaм Прeдстaвитeлeй кoмпaнии, пoдaвшeй в суд нa Дурoвa, утвeрждaют, чтo oн укрaл из ниx идeя рaзвития «криптoпaспoртa». Сooтвeтствующий иск зaрeгистрирoвaн в пятницу Зaмoсквoрeцкий суд Мoсквы.

Пo мнeнию истца, команда основателя Телеграм «, присвоила себе» функциональность, интерфейс и принцип работы программы, что было им продемонстрировано во время встречи с зимой.

В жалобе указано, что 1 февраля, компания в течение ico проекта Cryptocean состоялась закрытая демонстрация обслуживания, предназначенных для обеспечения информационной безопасности пользователей. Тогда было объявлено ряд продуктов, в том числе криптопаспорт. Программа была создана с декабря 2016-го до января 2018 года, уточнил в Cryptocean.

Несмотря на то, что компания, по словам ее представителей, потратила около 800 тысяч евро для развития криптопасспорта, он не нуждается в денежной компенсации, а только признание авторских прав на разработки.

Официальные представители Дурова пока не комментируют эту новость. Но, как сказал «МК» адвокат Алексей Карамазов, официальное представление криптопаспорта Дурова еще не было сделано. Доказать же в суде, что плагиат, совершенных в отношении незапатентованной идеи будет трудно.

«Есть случаи, когда одновременно разработчики различных уголках планеты проводятся в одно и то же изобретение, в целом, кому то кто-то должен отказаться от своих достижений, вопрос в том, кто первый запатентует его. Почему эстонская компания решила теперь, чтобы затеять этот процесс, несмотря на то, что сам факт кражи патента еще не является, для меня не ясно», — пояснил эксперт.

В начале мая появилась информация о том, что компания Дурова стал тест в закрытом режиме сервис Telegram Паспорт для платформы, которая позволяет идентифицировать личность пользователей.

Бывший заместитель технического директора «Вконтакте» Антон Розенберг отмечает, что разработка криптоплатформы Дурова началась до указанной эстонцами презентации.

«Общие планы для создания Telegram Паспорт, они были объявлены в Белой Книге еще в ноябре прошлого года (тогда услуга называется external secure id). Но конкретные детали в сервис еще не известны, так что за сходство с продуктом эстонской компании, а на закрытом показе агент Telegram пока можно судить только по их заявлению», — отмечает он.

Telegram Паспорт позволяет повторно загрузить все необходимые документы и данные, так что позже мессенджер может мгновенно передавать их сервис-партнеров для использования их сервисов, как внутри Телеграмму, так и за ее пределами.

Интересно, что Компания Cryptocean OU была зарегистрирована в Таллин примерно за месяц до подачи в суд иск к Павлу Дурову. Это уже после этой презентации. Ее владелец — пенсионер Геннадий Пашкурлатов. На своей странице в социальной сети он указал, как место рождения крымскую Феодосию, а также написал, что учился в академии МВД. Дата его рождения совпадает с той, которая указана директор Эстонской фирмы и пенсионер, судя по тем же соцсетям, действительно живет сейчас в Эстонии. Добавим здесь редкая фамилия, и вероятность того, что это другой человек, практически сводится к нулю. Это просто вопрос «МК» историю с Дуровым Пашкурлатов ответил, что никаких разработок не касается и это дело слышит в первый раз, после чего оборвал связь. Между несколько других сотрудников новообразовавшейся компании, зарегистрированной в Эстонии, родом из Крыма.