Защитников: «гомофобы из Чечни» устроили охоту на башкирских гей

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

O тoм, чтo прoисxoдит в aпрeлe, сooбщил в Facebook глaвa бaшкирскoгo oтдeлeния «Aльянсa гeтeрoсeксуaлoв и ЛГБТ зa рaвнoпрaвиe» Кристинa Абрамичева. В начале весны, наблюдатели заметили в «Интернет» афиша для так называемой гомофобную в игру «Пила» с участием кукол из одноименного фильма. Журналисты обнаружили несколько версий таких в австралии, где, различающихся в основном сроки объявлена «охота». «Чечне возвращение теперь и в Уфе», гласит один из плакатов с сноской «более 50 лучших гомофобов из чеченской визитом в башкирской столице».

Все это, вероятно, может рассматриваться как абсурдная шутка. Абрамичева сказал «Idel.Реалии», который также взял афишу на фейк. Но потом появились жалобы от пострадавших: в Союз обращаются за психологической и юридической помощи, не все геи хотят писать заявления в правоохранительные органы — боятся последствий публикации данных о себе.

«Были и смутные слухи о том, что последует ответная реакция от ЛГБТ-сообщества, и какие-то столкновения», — сообщил Абрамичева радио «Говорит Москва».

Геев в Сентябре нападали и ранее, отмечают наблюдатели. Такие случаи наблюдаются в республике наблюдаются больше, чем в 2007 году, и в один прекрасный день один молодой человек даже сумел отомстить своим шантажистам. Однако на этот раз случаях больше. Гомосексуалисты стали отслеживать, писать им письма с угрозами, избивать на улицах.

«Idel.Реалии» позже, например, в истории одного из пострадавших (условно — Иван), который сначала познакомился в интернете с партнером, и когда дело доходит до отношений, появился какой-то лейтенант Махнев. Молодой человек Mara с другом избили. «Говорят, что из натурала имеет смысл, но какой смысл от тебя? Я сказал, что я дурак использовал и другие запрещенные слова», — жертва помню.

Изначально Абрамичева говорил, что это обычные вымогатели, которые используют гомофобную истерию. А Иван и не думал, что он напал возле ЛГБТ — «нормальные и адекватные» представители движения в Уфе немного, считает он. «Люди здесь очень дикий, непонятливый, даже мне кажется», — поделился он своими наблюдениями.

Есть ли реальная связь с историей о преследовании гомосексуалистов в Чечне, пока не ясно. Стоит отметить, что власти в Чечне по обвинению в преследовании гомосексуалистов отрицает, при этом утверждает, что геев в республике нет, и там не место.