Итальянский пранкер признался в распространении известия о «смерти» Алексиевич

Twitter был зaвeдeн в oбщeй слoжнoсти 20 чaсoв, но за это время успели подписаться более чем на 1800 человек. Первым сюжетным сообщение в нем и превратилась в новость о «смерти» Алексиевич, при этом издана сразу на двух языках — английском и французском.

После того, как многочисленные журналисты дозвонились до писательницы, пранкер признался в «розыгрыше», в том же твиттере новость о том, что «эта учетная запись обман, созданный итальянским журналистом Томмазо Дебенедетти».

This account is hoax created by Italian journalist Tommasso Debenedetti

— Françoise Nyssen (@NyssenCulture) 18 мая 2017 года.

Этот «журналист» хорошо известен своими вымышленных интервью с мировыми знаменитостями, в частности — писателей Пауло Коэльо и Жозе Сарамаго. «проинтервьюированный» они Марио Варгас Льоса называется «журналист» и «герой цивилизации зрелищ».

Кроме того, он опубликовал в региональной итальянской газеты вымышленных стихов звонки с Горбачева, Далай-Лама, Папа Бенедиктой XVI и так далее.

Кроме того, Дебенедетти уже заводил фейковые твиттер-аккаунты, в которые, в частности, сообщал о смерти сирийского лидера Башара Асада, чем вызвало рост цен на нефть. В неверности Дебенедетти неоднократно верили крупных изданий, в частности The Guardian и The New York Times.