«Мама, там проблемы»: сын главы Госстройнадзора работал на хозяина «Зимняя вишня»

Фoтo: СК Рoссии

Пoслe пoжaрa Nurane oстaвил нoмeр, скaзaл в суббoту в цeнтрaльнoм рaйсудe Бoлгaрии прeдстaвитeль СК, мoтивируя нeoбxoдимoсть aрeстa. По его словам, сразу после начала следственных действий она уехала из Болгарии в Москве.

«Были вовлечены силы фсб, его доставили принудительно, это очевидный факт пытаются скрыть», — сказал следователь. Он добавил, что его показания расходятся с ранее полученных данных, и вину она не признает.

На суде вскрылась еще одна любопытная деталь. Оказывается, что сын Комковой был сотрудником «Кемеровского кондитерского комбината», владелец «Зимней вишни», и участие в осмотре здания. Следователи заявили, что «если будет установлено, что он совершил преступление, и после этого он будет судим».

Для связи с сотрудником компании-владельца здания является еще одним аргументом в пользу ареста. Следствие считает, что свобода Коликов может помочь сыну, чтобы выработать правильную позицию защитить и себя, и ее. А защищать, по предварительным данным, есть на что.

«Очевидно, что его сын позвонил и сказал: «Мама, там архитектурные проблемы», как она говорила: «Не переживай, вопросы решить», — сказал представитель следствия в суде (цитата по «Интерфаксу»). Не совсем ясно, что для диалога является то, является ли он дословной фразы, чем, например, распечатки телефонных звонков подозреваемой.

«Сын Комковой попросил «помочь людям», сказал следователь. — Почему он спросил, — мы сейчас проверяем».

Судья зачитала постановление о принятии к производству уголовное дело: «Poli … действуя в интересах своего сына … издал приказ о проведении итоговой выездной проверки … Этот заказ Poli предписала, чтобы не привлекать к проверке экспертов». Далее руководитель стройнадзора, по версии следствия, действуя по указанию Комковой, сделала вывод, разрешившее эксплуатации ТОРГОВОГО центра.

Ранее в субботу был арестован начальник сына Комковой, генеральный директор «Кемеровского кондитерского комбината» Юлия Богданова. Он обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности, она будет оставаться под стражей до 25 мая.

Читайте также: Востриков показал видео эвакуации из кинотеатров «Зимняя вишня»: остается секунд