Огурлимон, и синяя клубника: что впаривают доверчивым дачникам

Нaибoлee чaстo рaзвлeчeния «пoдсaживaют» дaльнoбoйщикoв «синяя клубникa».

Ктo ж eгo пoсaдит — oн жe Интeрнeт!

Сaмый пoпулярный вид дaчнoгo мaгaзинoв, нa сeгoдняшний дeнь — этo купить китaйскиe сeмeнa чeрeз Интeрнeт. Нo oпыт с гoрe-пoкупaтeлeй пoкaзывaeт, чтo я был счaстлив здeсь, oкaзывaeтся чaщe всeгo oднo приoбрeтeниe — бeлый oгурeц. Этoт сoрт дeйствитeльнo сущeствуeт. Oгурцы рaстут мoлoчнo-бeлoгo цвeтa с нeжнoй, нe пупырчaтoй кoжи. Тeм нe мeнee нa вкус oни, пo слoвaм пoкупaтeлeй, гoрaздo мeньшe, чeм иx зeлeныe брaтья.

Бoльшe ничeгo нeoжидaннoгo вырaстить из китaйскиx сeмян, кaк прaвилo, нe удается. Поэтому цветные отфотошопленные фотографии на пакетиках с семенами — абсолютная афера. В природе не может быть синей клубники, но тем не менее, люди, верить в это чудо селекции, схватил ее купить. А затем, глубоко разочарованы тем, созерцают в своих обычных красных фруктов.

Печальный опыт в выращивании «голубых» земляника есть Элизабет Миллс серпухов:

— Я вырос, семена, рассаду — в конце концов оказалось десять кустов. Посадила их осенью, а урожай собирают в июне. И с небольшой плантации удалось собрать две жменьки клубники. Только не голубой, а самый обычный, красный. Я бы даже не сказала, что это клубника, — она безвкусная.

А вот, например, черная клубника в природе действительно существуют. Правда, не такой, как на фото. Она темно-бордовая, и только в отсутствие солнечного света, кажется черной. Белая клубника также набирает популярность среди любителей экзотики, стоит отметить, что в отличие от других колоритных родственников она действительно вкусная. А с земляникой не конвертирует до сих пор не произошло. Но селекционеры «потеряли» клубничных цветов. При новые сорта уже не белые цветы, а ярко-красный и розовый.

Фото: zoomarket.su

ЦИТАТА

— Каждый хочет иметь свои сайты, необычные растения, экзотика. Они недобросовестные продавцы — они каждый год придумывают что-то новое. Советую дачникам не осуществляется такая торговля, или, по крайней мере быть готовым к разочарованию, — предупреждает садовник, с опытом работы, Елена Симакова. — При покупке семян и посадочного материала рекомендую быть внимательнее, не стесняйтесь спросить у продавца об их происхождении.

Чудеса все еще случаются!

И тем не менее не надо думать, что каждый овощ или фрукт необычных цветов — это сто процентов обман. В конце концов, селекционеры не зря едят свой хлеб, иногда они получаются удивительно гибридов, заслуживающих внимания.

— В этом сезоне меня заинтересовали красные африканские баклажаны, — рассказал «МК» ведущий агроном лаборатории плодоводства Тимирязевской сельхозакадемии Ольга Сырицо. — Я в первый раз увидел их в супермаркете, называется «тыква» на ноги». В Интернете они называются деформированные помидоры. Очень интересная культура. На вкус красные баклажаны, конечно, уступает классической, тем, что они не проявили интерес огородников, которые ищут более богатый урожай и с исключительным вкусом. А вот и те, которые стремятся получить удовольствие от самого процесса выращивания, думаю, что будет по нраву.

— Фиолетовые помидоры — это тоже реальность, а не надувательство, — говорит «МК» агроном Маргарита Васильева. — Они выведены путем передачи генов от диких сортов культуры. А также есть и новые, довольно необычные культуры: милотрия шершавая (вьющееся растение, плоды которого похожи на маленькие арбузы, их вкус напоминает вкус перезревшего огурца), лагинария (более длинные из тыквы, плоды которых можно обрезать прямо в саду, и разрез бочок сразу снова вырастет, как хвост у ящерицы), люфа (растение семейства тыквенных, которые не выращиваются для потребления человеком, и,… естественная люффа).

На какую такую половину?

Как известно, самый изощренный вид обмана-это полуобман. Его любят производители изобретены гибриды. А что они на практике? Фото плода, упаковки семян, совершенно верно — растет точно такое же необычное на вид растение. Это, однако, не является результатом скрещивания культур из разных семей. Это только маленький урод семьи. Вот так на рынке вы неожиданно можете наткнуться на огурлимоны и огурдыни. Однако, природа этих гибридов не существует. Под маской огурлимона скрывает вид на огурец, а под маской огурдыни — сорт тыквы.

— Огурлимон — это огурец-гермафродит, цветы, которые имеют и пестики и тычинки — два в одном, — говорит агроном Маргарита Васильева. — Вырос, плоды круглые, как лимон, так что не очень добросовестные торговцы, используя это сходство, дают его на гибрид огурца и лимона. И таких «обманок» гораздо больше, чем вы думаете. Возьмем всем известный нектарин. Некоторые люди считают, что это гибрид персика и сливы. А на самом деле это просто персик, лишенный волос. Еще один распространенный пиар-ход — продажи земляничных деревьев. Название кажется интригующим, но за ним скрывается полудикая сорт малины. Кусты растут довольно быстро, но плоды особыми вкусовыми качествами не обладают. Еще многие предприимчивые торговцы любят давать недостатки сорта для их достоинства. Например, очень разумно «огородники» торгуются двухцветными и трехцветными помидоры, а покупатели даже не подозревают, что это особенность созревания — ну не удается, плоды равномерно окрашиваться до полной готовности, и в определенный период в него связать и зеленые, и красные, и желтые цвета.

Саженец — как член семьи, не ищите его на дорогах

По словам председателя Российской организации «Садоводы России» Андрея Туманова, все, что сейчас продается в Интернете и на временных ярмарках, в той или иной степени не верно.

— «Хит» последних двух лет, который влюбляется мошенники, это малиновое дерево, под видом которого продается малина давно знаменитый сорт «Таруса», — говорит эксперт. — Фиолетовых деревьев не бывает, но люди верят в сказки и покупать. И как садоводы народ терпеливый, они могут годами ждать, когда был приобретен завод будет приобретать добродетели, описанные продавцом. Пик цинизма «впариванию» несуществующих культур достиг, может быть, фирма, которая в настоящее время является штаб-квартирой в Смоленск, и что на таких «дурках» строит весь бизнес! Но они начали работать в Белгороде. Я очень долгое время пытался обратить внимание милиции и вел долгую переписку с правоохранительными органами, но они так и не любит эти мошенники. В конечном итоге пришлось написать письмо, губернатор, и, когда эта фирма выехал из Белгорода, она переехала в Курск. А теперь эти люди с абсолютным отсутствием совести работают в Смоленск. Я хочу подчеркнуть, что за последние 20 лет не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении мошенников, которые занимаются растениями.

— Андрей, а какие хиты продаж вашей памяти еще были?

Продажа колоновидных деревьев (которые имеют форму колонны с отсутствием длинные ветви). Заводчики утверждают, что на сегодняшний день колоновидными только яблоко. Колоновидных слив, персиков, абрикосов, вишни, черешни, не происходит. Тем не менее, эти «деревья» в любом месте, где продают! И люди покупают их, потому что падки на красивые картинки. Садовник, я хочу вам сказать, влюблен человек. Весной он просто теряет сознание. И может купить все, что угодно, только если упаковка красивая. Вернувшись в «хиты» продаж… Несколько лет назад садоводы петь осанну золотистой смородины. Я думал, что это последнее слово по выбору, а это просто декоративный вид куста, и плоды его вкус. 10 лет назад люди сходили с ума из йошты — это гибрид крыжовника и черной смородины. Но на вкус — ни рыба, ни мясо. Большой популярностью пользуются шпинат-малины, трава семейства маревых, ближайший родственник лебеды. Оказалось, что это вовсе не шпинат и не малина — плоды и листья очень пресным на вкус. Тем не менее, в свое время удалось хорошо сфотографировать, и ничего не стоит растение шло нарасхват. Все эти «забытые хиты», как мне кажется, вскоре вновь погружаются в рекламе на рынках. И начнется новый бум на старые обманок.

— Как не попасться на удочку мошенников?

— Приобретать посадочный материал нужно только в детские сады, потому что там всегда работают агрономы. А профессиональная этика не позволяет агроном обмануть вас. Категорически не рекомендую покупать саженцы на дорогах. Вы не выбираете себе женщину на дороге. А саженцы — один и тот же член семьи. С ним уже не разведешься. Он может отключить.

РЕЦЕПТ

САЛАТ ИЗ МЕЛОТРИИ

Вам нужно вымыть и помидорами черри (200 г), мелотрию (150 г), красный болгарский перец (половинку без семян). Последний нарежьте кольцами и смешайте с первых двух ингредиентов. Теперь добавьте к ним адыгейский сыр, что будет достаточно и 80 г. надо нарезать кубиками. Затем используйте подсушенный на слабом огне, арахис без шелухи (30 г), который добавит блюду оригинальность. В конце залить смесью из лимонного сока (1,5 ст. ложки) и оливковое масло (2 ст. ложки), посыпать морской солью (2 щепотки) и асафетидой. Салат готов, и теперь можно подавать как самостоятельно, так и с лазаньей, пловом или просто макароны-рожки.

Между ТЕМ

Самый известный розыгрыш с семенами не для прибыли, а ради смеха организовал компанию bbc 1 апреля 1957 года. В телепрограмме «Панорама» появляется сообщение о чрезвычайно богатом вследствие мягкой зимы и «фактически полного исчезновения спагеттиевых долгоносик» урожай спагетти в Тичино, Швейцария. Лишний вес мнение одолжил закадровый голос авторитетного диктора Ричарда Димблби. В 1950-х макароны в великобритании не ежедневное блюдо, и они известны, в основном в виде консервированные спагетти в томатном соусе. Частично сюжет был снят на фабрике макаронных изделий на Лондон Роуд, Сент-Олбанс, Хартфордшир, а также в гостинице в Швейцарии.

Программа просмотрела аудитория примерно в 8 миллионов человек, тысячи из которых на следующий день звонили и спрашивали, где купить семена или саженцы макаронного дерева и как они сами могут расти на сайте.