Память героев «финансовый» отдел держит в Наро-Фоминском районе

Фoтo: Eвгeния Никитскaя

Мeмoриaл в Нaрo-Фoминскoм рaйoнe видeли мнoгo людeй, кoтoрыe чaстo путeшeствуeт пo Киeвскoму шoссe в стoрoну Кaлуги, нo мaлo ктo oбрaщaeт внимaниe, нaскoлькo мнoгo измeнилoсь стeллa пoслe 2015 гoдa. Кoгдa прaзднoвaли 70-лeтиe Пoбeды, и вoзник вoпрoс: чтo eщe вы мoжeтe сдeлaть, чтoбы вырaзить уважение к погибшим? Оказалось, что ответ лежит на поверхности, — напомнил на «своих».

Стела на Киевском шоссе устанавливается в память персонажей из 4-й дивизии народного ополчения, сформированной в Куйбышевском районе Москвы. Бойцы этой дивизии — сотрудников Наркомвнешторга СССР, Наркомфина СССР, Наркомсовхозов СССР, наркомата легкой промышленности, госплана СССР, Центросоюза, редакции и издательства «Московский большевик», работники швейной фабрики «Красная швея» и других предприятий в регионе. В конце сентября 1941 года. она была переименована в 110-ю стрелковую дивизии, но люди остались «финансовый» – в честь тех, кто привык держать в руках счета, а не оружие. Почти все солдаты-финансистов пали, защищая подступы к Москве.

Чтобы почтить память ветеранов — своих предшественников в профессии — шефство над мемориалом взяли сотрудники Сбербанка и Министерства экономического развития. Теперь они приходят на деревне Щекутино два раза в год: до 5 декабря годовщина битвы под москвой, и до Дня Победы.

– Это в знак уважения к нашей традиции, наши ценности, которые мы проносим через всю нашу жизнь. В знак уважения к тому, что сделали наши отцы и деды. И очень хорошо, что здесь есть много детей, которые видят то, что происходит, то, как мы относимся к нашим традициям, – сказал на торжественном митинге у мемориала заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. – Этот памятник особая судьба: в 1990-м году здесь украли плиты, в 2000-е годы мы нашли способ, чтобы восстановить его. Теперь мы приходим сюда, чтобы почтить память тех людей, которые погибли здесь в огромном количестве, почти все погибли. Просто быть вместе и вспомнить те дни, когда танки переехали в Москву, и казалось, что нет никаких шансов, чтобы защитить город. Это сделали те, кто никогда не готовился воевать. Мы глубоко уважаем. Мы рады, что сюда приходят ветераны, я рад видеть здесь много знакомых лиц, Мы заботимся о наших ветеранов, помогаем им с лечение с покупки, волонтеры делают уборку дома.

Несмотря на это, сотрудники финансовых учреждений не единственные, кто сегодня приезжает в Щекутино, чтобы почтить память погибших. В траурном митинге 5 мая, приняли участие военные Наро-Фоминского гарнизона, студенты из Наро-Фоминска. Дети устроили праздничный концерт, в котором прозвучали известные уже не одно поколение русских и советских людей песни великой лет, а сотрудники являются ли воиский салют над мемориалом.

– Мы собрались, чтобы вспомнить о том, что произошло 73 года. Хочу пожелать всем ветеранам, которые здесь собраны, здоровья и счастья. Сравните потери в войне не может ничего, война оказала огромное влияние на жизнь всех людей, в том числе и наши коллеги, сотрудники финансовых учреждений. Чем дальше уходит от нас в историю этого великого праздника, тем более ярко проявить себя память, чтобы люди, совершившие этот подвиг, – поддержал коллег заместитель министра экономического развития РОССИЙСКОЙ федерации На Муталим оглы Талыбов.

После возложения цветов в небо запустили десятки зеленые и оранжевые воздушные шары, а затем волонтеры помогли ветеранам посадить новые деревья, которые будут расти в память о тех, кто никогда не вернулся в Москву.

– Хорошо, что здесь теперь было немного больше людей, чем в прошлом году. А в прошлом — чуть больше, чем в позапрошлом. Это самый великий праздник нашей страны, мы всегда его ждем. Мы гордимся тем, что принадлежим к народу, который победил в Великой Отечественной войне, – сказал Кузнецов.

Но две памятные даты — не единственные дни в году, когда финансовые учреждения, чтобы вспомнить о ветеранах: ты, не забывают никогда. Для пожилых сотрудников, которые уже давно ушел в мир — все меры поддержки. Результат — довольны жизнью ветеранов, которые добровольно приходят каждый год к мемориалу в Наро-Фоминском районе, чтобы вспомнить трудные годы.

– Очень приятно, что сегодня здесь собралось так много и ветеранов, и школьников, и жителей деревни, и военных. Хорошо, что это место не забыто. Мы вспоминаем тех, кто сложил головы, защищая нашу столицу. Мы гордимся. Нас, ветеранов, которые сражались и работали в тылу, которые родились в годы войны, остается все меньше и меньше. Но мы стараемся говорить своим детям, внукам и правнукам о том, что такое война, и о том, как важно, что она никогда больше не случилось. Мы будем отмечать этот праздник, пока мы живы, – обратился к собравшимся председатель совета ветеранов Сбербанка Анна Волкова.

К собравшимся обратился полевая кухня с солдатской кашей, приготовленной военными поварами — каждый имеет возможность попробовать вкус самой гречки, которая не раз согревала солдат холодной осенью 1941 года. А в то же время — повышение фронтовые сто грамм за мирное небо над головой и память о тех, чьи имена высечены на мемориальной плите.

  • Память героев «финансовый» отдел держит в Наро-Фоминском районе

    Акцию памяти провели Сбербанк и Министерство экономического развития.

    фотографий: 9 |
    просмотров: 1333 |
    опубликовано: 07.05.2018
    автор:
    Евгения Никитская