Пасха 2017: как и когда освящать куличи и яйца

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

— Кoгдa нужнo крaсить яйцa и пeчь куличи?

— После отделы, посвященные событиям Великий четверг, в воспоминание о Тайной вечери и причащения. Это — в четверг вечером. Многие делают это в пятницу, но в самый печальный день Страстной седмицы, все же, лучше не заниматься бытовыми вещами. Лучше покупать эти продукты.

— При подготовке этих продуктов дома, нужно ли соблюдать какие-либо ритуалы?

— Нет. Помолиться, попросить благословения Господа, читайте «Отче наш» — это всегда хорошо. Но никаких особых духовных правил для покраски яиц и выпечки тортов не существует.

— Когда будут яйца и куличи?

— В субботу после утренней литургии: как правило, освящение начинается в полдень и продолжается до девяти часов вечера. Можно сделать это и в воскресенье.

— А могут ли не крещеные люди освящать куличи и яйца?

— Может, конечно, и освящать, и участвовать в богослужении. Не крещеным не полагаться только причастие.

— Другой пищи и вина, которые будут на праздничном столе, будет церковь?

— Достаточно, чтобы освятить куличи и яйца. Все остальное, что можно освятить личной молитве дома, питание. Вино не освящен в церкви, это не нужно.

— Что нужно, чтобы пасхальный стол?

— После Пасхи услуга дает разрешение на все виды продуктов питания. Только, конечно, все должно быть в меру. Если человек держал пост, не нужно сразу же переедать: это может быть опасно для здоровья. Все должно быть в меру, особенно это касается алкоголя.

— Что нужно делать православным в субботу, кроме освещения, яйца и торты?

— Прийти утром божественную Литургию, чтобы причаститься. Так как именно в субботу осуществляется победа над смертью. В знак этого во время Литургии, священники переоблачаются из черных одеяний в белом. А уже в полночь, верующие должны вернуться в храм на праздничную службу и крестный ход.

— На Литургии, приходят сразу с продуктами, которые затем будут освящаться, или лучше принести позже?

— Нет, люди приходят на службу сразу с сумками и узелочками. Стоять с ними, ничего плохого. В конце концов, не обязательно освящать сразу все яйца и куличи. Один куличик, яйцо. Этого достаточно. Все остальное освятится уже из них — дома.

— Есть традиция захватить свечу со службы великого четверга. А после службы, которая заканчивается с освящением яиц и торты, свечи унести домой?

— Нет, это делается только в Великий четверг вечером, когда после чтения Евангелия свечи гасятся. То свечи идут домой, хранят и зажигают в особых случаях жизни. А в остальные дни пробки не угасает, и они, естественно, остаются в храме.

Читайте материалы: «чистый четверг, пекут куличи: народные верования и религиозные традиции»

«Экспертиза муки показал, как известные марки подходят для выпечки пирожных»