Патриарх Кирилл провел божественную литургию в Нило-Столобенской пустыни

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Тoржeствeнныe мeрoприятия пo случaю 350-лeтия oбрeтeния мoщeй Нилo-Стoлoбeнскoй пустынью нaчинaeтся 8 июня и прoдoлжaeтся в тeчeниe чeтырex днeй. Тeм нe мeнee, oснoвнaя прoгрaммa, кoтoрaя привлeкaeт мaссы паломников со всех уголков необъятной нашей Родины, состоится в пятницу. Именно 9 июня и прибыл на остров главы Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла, к приезду которого на территории монастыря, основанного в 1594 г., закатали в асфальт старая площадка с вертолетом. По случаю приезда столь высокопоставленный человек из духовенства, были приняты беспрецедентные меры безопасности. Полиции, дорожной инспекции, федеральная служба охраны, омон, региональное казачество следили за порядком во время визита Патриарха. Не обратил внимание на событие, даже для управления МЧС, да так, что, как сказал коллега, в самой Твери почти не осталось служебные автомобили. Каждый мужчина, который, кстати, составляет около 5000 человек прошли через рамки металлоискателей. Короче говоря, на выходные в пустыни были брошены почти все силы региональных структур.

Которые хотят стать частью знаменательного события пришли около тысячи человек, большинство верующих все-таки были жителями Тверской области. Мордовия, Краснодар, Санкт-Петербург, Карелия – и это не полный список городов, чьи жители посетили пустыни в выходные дни. Приезжали гости даже из далекой Сибири. Есть семья Агадамовых из небольшого городка в Тюменской области было преодолеть около четырех тысяч километров в название присутствие на божественной литургии, во главе с лидером духовенства.

Организаторы подготовили почти все. На территории монастыря были установлены уборные, по возможности можно поставить дождевики, для людей, которые обряды, давались кровь (кагор) и плоть (хлеб) Отца Всевышнего. Не могу Не отметить, что пустыни удалось привлечь огромное количество средств, чтобы продолжить восстановление почти пять вековой монастырь, путем продажи различных продуктов собственного производства. От четок, свечек и картин до дома молоко и молочные продукты, препараты на основе травяных сборов и монастырского кагора. Единственное, что было неподвластно Тверской метрополии и администрации района – это время, которое, к сожалению, не баловала теплом и солнцем. Весь день лил дождь с переменным успехом сменяясь грибов до средней силы дождь. Безусловно, непогода влияет на количество приехавших в гости. В рядах паломников, среди которых много священнослужителей из разных приходов Тверской области, даже сказал, что может быть лучше, чтобы провести юбилейное торжество на 9 июля, как это делали лет назад, еще при Нашем Алексие.

Тем не менее, не дожди, не успели напугать желающих присутствовать при божественной литургии и молебене, которые произошли около половины девятого утра. Храм вместить всех желающих не мог, дома примерно составляет чуть более тысячи человек. Остальные паломники расположены с трех сторон здания, где наблюдали за происходящим на экране, на которые транслировалось службы. Литургия началась с поклонением святым мощам Святейшего патриарха Московского Всея руси Кирилла, после чего он сменил одежду, и руководством религиозный ритуал. К сожалению, непогода все же внесла некоторые изменения в процесс. Из-за дождя, было принято решение об отмене крестный ход с мощами преподобного Нила Столобенского на территории мужского монастыря. Сначала решили просто уменьшить ход до круга вокруг храма, но после того, как дождь укрепить – отказались от идеи вообще. Учитывая их значение для православной культуры, все согласились с тем, что будет лучше держать древнейшую реликвию.

Ближе к полудню литургия плавно перешла в причастие, которое совершили около семисот прихожан. Внутри храма есть «кровь» и «плоть» Христа, возможно, паломники из рук самого Патриарха. Он лично благословлял причастившихся, и давал им ложку монастырского вина, налитого в золотой кубок, который выглядит как Священный Грааль. В конце обряда глава православного духовенства выступить перед паствой с просветительской речью.

«Что так преподобный Нил сделал? С точки зрения государства – ничего. Но он совершил великий подвиг. Прибытие в одиночестве на острове Столобный, он построил землянку, и объяснений овощи, грибы и орехи. Кто из нас с вами может это сделать? Никто. В современном мире это не возможно, так как он был в состоянии сделать», – начал глава РПЦ.

Патриарх не призывал паломников для экспериментов, угрожающих их жизни. Не призыв повторить судьбу св. Нил.

«Преподобный Нил, иди в одиночестве на острове, он стремился к единственной правильной цели – чтобы познать истинную природу нашего бытия,» – говорит Патриарх.

Святейший отметил, что это не означает, что вы должны отказаться от материальных задач, о которых мы с вами стремимся. Самое главное, соединить духовное и личных целей. В качестве примера он привел Александр Невский», скрепившего Блондинка, как с государственной точки зрения, так и с духовной.

После окончания своего выступления Патриарх Кирилл поблагодарил Тверскую Мегаполиса для попытки восстановить храмы и укрепления веры в регионе. В качестве подарка он является иконой св. Николая Можайского с житием. Кроме того, личную благодарность Патриарха получил губернатор региона Игорь Руденя попытки возрождения духовенства в Тверской земле, а также и Митрополита Тверского и Каширского Виктора и полномочного представителя президента РОССИИ в центральном федеральном округе Александра Беглова. В конце благодарственной речи глава РПЦ вручил патриаршие сертификаты и награды тверским меценатам, активно принимающим участие в восстановлении церквей, храмов и что просветительскую деятельность. В конце визита и Нило-Столобенскую пустыни Патриарх Кирилл освятил исток могучей Волги, которая на протяжении веков дала жизнь многих народов, которые живут на пути потока.

Посмотрите большой фото Геннадия Alex с официального мероприятия.

Из справки «МК»:

Святой Нил Столобенский родился в Жебенском церковного Новгородской губернии. Осиротев еще в детстве, он отправился в Крыпецкий монастырь, где стал монахом, как и название реки Нил в честь преподобного Нила Постника. Спустя 15 лет молодой монах окинул ее дом, и поселились в непосредственной близости от реки Черемха, где построил келью и вел отшельнический образ жизни. Но с течением времени весть о уединенном монахе стала распространяться, и к нему начали приходить огромное количество паломников. Нил вел затворнический образ жизни, так что постоянное внимание к своей личности отягощало его. Из-за чрезмерной популярности, он решил переселиться на остров Столобный на озере Селигер. В первую зиму преподобный Нил построил землянку, в которой переждал холодные времена. Летом монах посмотрел на дом и часовня. В определенный момент Нил дал обещание никогда не садиться и ложиться. Для этого он в келье вбил в стену колья, на которые ссылается, когда ноги были полны боли, из-за постоянной нагрузки. Приближающуюся кончину Нил почувствовал заранее, так что раньше времени выстругал из дерева себе гроб, который регулярно приходил и оплакивал свои грехи. После 27-летнего уединения на острове св. завещал, что на острове был возведен монастырь. В 1594 году. с разрешения Патриарха Иова, его последнее наставление было выполнено. С тех самых пор и тянется история одного из самых каноничных монашеских обителей России.

К счастью, для всех последователей Русской Православной Церкви в период Советской власти монастырь не был разрешен. Однако, используемый сам по себе, не по назначению. В разные годы в нем находилась колония, и исправительный трудовой лагерь для несовершеннолетних преступников. В предвоенные годы Нило-Столобенская обитель стала местом заключения и казни огромного числа польских военнопленных. По рассказу одного из местных старожил Степан, сотрудников НКВД жили в доме прямо рядом с монастырем. На их места и закапывали тела убитых поляков, чтобы особитсты не допустили извлечения останков. Во время Великой Отечественной Войны на острове размещался госпиталь. После этого монастырь был вновь используется в качестве колонии. В последние годы власти Советов здесь, поселившись в доме для престарелых и туристическая база. Только в 1990 году. Столобный вернулся под управление РПЦ, и стал дом в пять десятков монахов и насельников, которые живут здесь до сих пор.

Посмотрите на фотографии на эту тему:

Празднование 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского

50 фото