Подозреваемая в убийстве своего приемного сына, уверяла: он был похищен родной матери

фoтo: Дмитрий Кaтoржнoв

O тoм, кaк приeмнaя мaть 8 мeсяцeв, удaлoсь скрыть смeрть рeбeнкa, «МК», сooбщил в цeнтр o комиссии и в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области.

Наталья Петрова (здесь и далее имена детей и фамилии подозреваемых изменены — «МК») настаивает: Женька вылил на себя кастрюлю с кипятком, обварился, а две недели спустя умер. Это произошло еще 27 сентября. В то же утро, и приемная мать, якобы, выйти в сад и закопала там труп мальчика. Для близких, а также придумать очень странная история.

— На моего мужа и других детей, подозреваемая сказала, что Женя пропал. Предположительно, играя в песочнице, она повернулась, а ребенка уже и след простыл. Кроме того, для достоверности она даже подумала, что мальчик мог бы отвлечь его биологической матери, — поделилась с «МК» подробности расследования старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СК по Волгоградской области Наталия Куницкая. — Вплоть до 8 мая, когда к нему в дом нагрянули оперативники, и муж, и дети подозреваемой были уверены, что ребенок исчез без следа. Кроме того, он предупреждал членов семьи, что рассказывать об этом никому не позволено. В противном случае опека заберет всех детей в детдом.

— И мужу эта версия кажется логичной?

— Полностью возможно.

— Когда будет точно известна причина смерти мальчика?

— После завершения экспертизы, примерно через месяц. Но в десятидневный срок после ареста подозреваемого будет первоначальное обвинение в похищении ребенка и убийстве. Если результаты экспертизы покажут, что мальчик умер от болезни или ожогов, квалификация будет изменена.

— Как сама женщина объясняет, почему не сообщили о смерти мальчика, врачи, полиция? Почему закопала его тело?

— Я боялся, что тогда он достигнет и среди других детей. Но этот страх объясняет это вовсе не потеря выгоды, а от того, что дети уже к ней привыкли. Да, и она их успела полюбить.

Теперь три приемных детей находятся в районной больнице. Накануне их навестила уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. Она прояснила «МК» и некоторые детали от наших соцслужб с Петровыми.

— В следствии сообщают, что последний раз, сотрудники опеки выезжали в эту семью в марте 2016 года.

— По моим данным, это не совсем так. В марте этого года специалист был в семье. Но двух маленьких детей она не видела. Со слов отца записал в акте, что они больны, и мы отправились в больницу. В любом случае, сотрудники опеки допустили халатность, даже и в том, что были проверены семьи, они не два раза в год, как это положено по закону, а только один. Да, и это спустя рукава.

Но сама Наталья в финляндии видели часто — женщина, как в райцентре, побежал к ним по самым бредовым поводам.

— Идет в аптеку и обязательно идет что-то спросить. Она все время у них перед глазами. Я думаю, что он это сделал специально, создания сотрудников впечатление, что семья находится под контролем.

— Вы говорили с детьми? Как они объясняют исчезновение брата?

— Я думаю, их мама сказала, что он болен и находится в больнице. Больше они не спрашивают.

— Местные жители нам говорили, что со страшим приемным сыном опекуны обращались не лучшим образом: не покупали ему одежду, наказывали, даже били… опеки звоночки не делают?

— Такие подробности не были. Семьи они думали о хорошем. Только один раз, в 2015 году. сотрудники опеки ездили на Создание анонимного звонка. Это был вопрос для синяка у пожилых закону. Но мальчик сказал, что упал сам. В любом случае, я думаю, что если факты жестокого отношения, они вскроются в ходе расследования и реабилитационной работы с детьми — с ними будет заниматься психолог.

— Есть предположение, что в смерти мальчика Наталья не сообщил, чтобы не лишаться пособия. Вы можете озвучить сумму выплаты?

— Поскольку это приемная семья, они полагаются на два вида выплат: пособие на содержание детей и работы воспитателей. Сумма постоянно индексируется, кроме того, есть квоты для детей с ограниченными возможностями. Для того, чтобы назвать точную сумму, нужно поднимать бумаги по конкретно этой семьи. Но примерно содержание каждого приемного ребенка выделяется порядка 8 тысяч. И около 15 тысяч получает взрослый, как вознаграждение за работу. В любом случае хочу верить, что что-то здесь еще не в учебниках.