«Разочарование и осуждение»: Познер, комментируя передачу Исаакия РПЦ

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Владимир Познер

По словам Познера, который цитирует в своем официальном сайте, передает статус музея, собор, Церковь, несмотря на протесты жителей города, свидетельствует о росте влияния РПЦ и готовность власти идти вперед. Это приводит к тому, что Конституция постепенно «отъедается» положение о светскости государства», — считает телеведущий.

Аргумент «храм должен быть храмом» Познер, неоднократно называвший себя атеистом, считает сомнительным. «Может и так пойти далеко: крепость должна быть крепость (отдать все средства, первоначально построенная для целей обороны, Министерства обороны), дворцы должны быть дворцы (а не музеи)», — проиллюстрировал он свою мысль.

В истории с передачей исаакиевского собора РПЦ Познер видит подтверждение тому, что и власть, и РПЦ мало интересует мнение людей.

Ранее стало известно об отставке директора исаакиевского собора Николая Бурова, критиковавшего передачи вверенного ему музея собора РПЦ. Также в СМИ появилась информация о том, что настоятель исаакиевского собора может стать патриарх Кирилл.