«Раньше был ужас фиолетовый»: родители оценили качество современной школы

фoтo: Eлизaвeтa Клушинa

— Мoй рeбeнoк пeрeшeл в 11-м клaссe. Учиться сeйчaс xoрoшo, нe тo, чтo, кoгдa учился стaрший: — этo ужaс фиoлeтoвый! Нo прeпoдaвaтeль в прoшлoм гoду всe-тaки пoдумaйтe: нaдo гoтoвиться к вузу!- пoдeлился с «МК» мaмa будущeгo выпускникa Тaтьянa. И ее история, как подтвердили последние исследования, является знаковым.

Время, когда русская школа, и учителя не ругал только ленивый, кажется, были в прошлом. Сегодня, сообщает «МК» авторы исследования, «в целом, родители удовлетворены тем, как школа выполняет свои функции. Доля семей, которые считают, что образовательная организация успешно справляется с решением возложенных на нее задач, за прошедший год увеличилось. Не более чем на 4% родителей считают, что школа, где обучается их ребенок, не справляется с решением той или иной задачи образования». Так, на удовлетворенности родителей, так как школа решает главную, с их точки зрения, задача получения детьми знаний, необходимых для приобретения будущей специальности и профессии, четко увеличивается. В закончившемся учебном году 59,2% опрошенных родителей отмечают, что школа в высокой степени справляется с решением, 34,9% – в значительной степени, и только 4,9% – в меньшей степени, а в 2014 году — 40,8%, 44,4% и 11,8%, соответственно.

Задача получения знаний, повышения представление о мире, которые дают право называться образованным, культурным человеком, очень важным или достаточно важным для представления на 98,2% родителей, и 64,2% родителей отмечают, что школа в высокой степени, чтобы справиться с решением этой задачи (в 2016 году. только 48,0%). Еще 55,2% домохозяйств отметили как очень важную задачу патриотического и духовно-нравственного воспитания, и в представить на 56% родителей школы хорошо и для нее.

Тем не менее, удовлетворение — удовлетворение, но по большей части от родителей, для получения качественного среднего образования является обязательным подстраховываются. Так, 81,7% родителей считают, что необходимы дополнительные занятия ребенка для помощи детям в домашних имеют 79,3%, 49,2% платят за посещение различных организаций дополнительного образования, а 28% — занятия с репетитором. При этом примечательно, что на 86,3 доллара% делают основную ставку на то, чтобы учится «в хорошую школу» — с углубленным изучением отдельных предметов, бывших гимназиях, лицеях, а также в школах, которые имеют хорошую репутацию среди родителей учащихся. «И большинство семей стремятся к тому, чтобы их дети попали именно в такую школу»,- предположение исследователи.

Школа, как известно, заканчивается итоговыми испытаниями: ОГЭ для девяти — и ЗАРПЛАТА для одиннадцатиклассников. И здесь двойственность родительской позиции проявляется во всей красе. Так что, то, что хорошо сдать ОГЭ-9 без дополнительной подготовки (только хорошо занимаясь в школе), считают, что почти две трети родителей учащихся (65,1%), а хорошо сдать заработной ПЛАТЫ — без малого 51%. И в то же время почти половина опрошенных по-прежнему не доверяет школы по вопросу качественной подготовки к ГИА на высокие баллы, и считает, что без дополнительных занятий, в том числе с преподавателями, не может сделать.

Вопреки позиции родителей при выборе траектории развития студентов после школы. По мнению большинства родителей (89,4%), их ребенок должен получить высшее образование. Кроме того, в последние годы наблюдается увеличение доли семей, которые считают, что высшее образование необходимо. Между тем, на самом деле, процент детей, продолжают обучение в 10-м классе, из года в год снижается. Кроме того, не только в городских, и в сельских школах!

Что касается университетов, то, как только отправной точкой для получения ребенком высшего образования третья часть (32%) из опрошенных был назван одним из лучших университетов в своем регионе, а 43,1% семей руководствуется каждый (не обязательно лучший) университет. При этом семьи, как показано в исследовании, сложились устойчивые представления о том, какие специальности можно отнести к перспективным. В настоящее время самый высокий рейтинг у родителей школьников имеют специальности, связанные со сферой информтехнологий, медицина, как и специальности, получение которых будет работать в области правоохранительных органов, других силовых структур. Экономика и финансы, менеджмент, а также юриспруденция, право обойдены, если ориентироваться на опросы, даже и инженерных специальностей.